Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Эксперт объяснил положительный эффект проверки депутатов на детекторе лжи

Фото: Евгений Степанов. ОК-информ Фото: Евгений Степанов. ОК-информ «Политический полиграф», по мнению Станкевича, может иметь оздоровительный эффект

Член Общественной палаты РФ Дмитрий Галочкин заявил, что отечественным депутатам в период предвыборных кампаний необходимо проходить тест на детекторе лжи, чтобы народные избранники могли подтвердить чистоту своих намерений и правдивость личной информации.

По мнению политолога, советника президента РФ по политическим вопросам в 1991-1993 гг. Сергея Станкевича, идея применения полиграфа в политике является хорошей и перспективной.

«Внедрять этот важный фильтр следует осторожно и поэтапно. Первый экспериментальный шаг - проверить лидеров партий, идущих на выборы. Начиная, естественно, с глав парламентских партий. Если какой-то из партийных вождей полиграф не пройдет, то поставить партию перед дилеммой: меняйте лидера или снимайтесь с выборов вместе с вождем», - цитирует эксперта ИА «Народные новости».

Станкевич также подчеркнул, что «возможно, мы получили бы огромный очистительно-оздоровительный эффект».

«Надо идти на эксперимент, а по его итогам решить, стоит ли вводить "политический полиграф" в широкую практику», - добавил политолог.

Материалы по теме