Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Эксперт нашел причастность США к подготовке военного переворота в Турции

Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org По словам Дмитрия Солонникова, Вашингтон не руководил данной операцией, но осуществлял поддержку силовиков на других уровнях

Ранее сообщалось, что минувшую пятницу, 15 июля, военные Турции попытались захватить власть в стране. Путч провалился. В результате попытки мятежа погибли 290 человека, были задержаны более шести тысяч граждан, в числе которых военные чины высшего и среднего звена.

Позже президент Турции Тайип Эрдоган обвинил США в причастности к попытке государственного переворота в стране.

Данную информацию прокомментировал политолог, директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников. В интервью ИА «Народные новости» он отметил, что США не руководили непосредственной подготовкой мятежа, но осуществляли поддержку на других уровнях.

«То, что Соединенные Штаты не давали команды брать аэропорт, мост через Босфор и Генштаб, не давали команды вертолетам сбрасывать бомбы на парламент и не координировали их в реальном времени - это, конечно, да. В данной ситуации США могли знать о том, что среди генералитета Турции зреет недовольство режимом Эрдогана и в личных беседах могли оказывать моральную поддержку», - сказал политолог.

«Это возможно и даже более вероятно: турецкие военные плотно общаются со своими коллегами из НАТО, с американским и европейским генералитетом. Здесь могли пройти определенные контакты, здесь была выражена моральная поддержка взглядом на то, что в Турции нужно что-то менять», - заключил Солонников.

Напомним, в Сети появилось видео, на котором силовики штурмуют отель курортного города Мармарисе, в котором, предположительно, находился Тайип Эрдоган.

Материалы по теме