Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Ученые выяснили, какие народы дольше всех остаются молодыми

Выяснилось, что латиноамериканцы обладают секретом долголетия

Исследователи из Университета Калифорнии выяснили, что народы, относящиеся к латиноамериканской этнической группе, стареют медленнее остальных. Об этом информирует портал Eurekalert.

«Латиноамериканцы живут дольше, чем европейцы, несмотря на более высокие показатели заболеваемости диабетом и другими заболеваниями. Ученые называют это "латиноамериканским парадоксом"», – поведал профессор генетики Стив Хорват.

По его словам, исследование показывает, что латиноамериканцы стареют медленнее других народностей на молекулярном уровне. Для такого вывода Хорват и его коллеги проанализировали 18 наборов данных по образцам ДНК почти шести тысяч человек.

Среди испытуемых, отметим, были представители семи этнических групп: две африканские, афро-американцы, европейцы, жители Восточной Азии, латиноамериканцы и еще одна группа, генетически связанная с выходцами из Южной Америки.

Уточним, что, когда ученые изучили ДНК, они были поражены различиями, связанными с этнической принадлежностью. Так, исследователи заметили, что кровь латиноамериканцев стареет медленнее.

Добавим, что Хорват также планирует изучить скорость старения других человеческих тканей. И на этом основании определить молекулярный механизм, который защищает латиноамериканцев от старения.

Материалы по теме