Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

Евросоюз даст Украине 600 млн евро

Евросоюз до конца 2016 года может предоставить Украине второй транш макрофинансовой помощи в размере 600 млн евро

Помощь поступит, если Киев выполнит обязательства перед ЕС. Об условиях транша сообщил заместитель председателя Европейской комиссии Валдис Домбровскис, передает «Интерфакс».

«Мы со стороны Европейского союза также готовы продвигаться к предоставлению нашего второго транша макрофинансовой помощи Украине в размере 600 млн евро при условии, что будут выполнены все модальности, договоренности о которых были достигнуты раньше. Транш может быть предоставлен еще на протяжении этого года», - заявил Домбровскис.

Киев рассчитывает получить два перевода от ЕС на общую сумму 1,2 млрд евро. Европа требует от Украины борьбы с коррупцией и жестких экономических реформ. 

Накануне стало известно, что международный валютный фонд(МВФ) одобрил третий транш Украине в размере 1 млрд долларов

В МВФ заявили, что Украина «проявляет признаки восстановления, несмотря на сложные внешние условия и тяжелый экономический кризис».

Между тем, на Украине полны решимости брать новые и новые долги и жить за счет Запада. Об этом заявил президент Порошенко. По его словам, политика МВФ  «открывает путь к выделению финансовой помощи со стороны США в объеме 1 млрд долларов, макрофинансовой помощи Евросоюза в рамках дополнительных еще 600 млн евро, других международных финансовых организаций». Об этом сообщается на сайте Порошенко. 

Ранее в Минфине РФ говорили, что Россия  проголосует против выделения Украине очередного транша. Эта страна не выплатила долг России в 3 млрд долларов.

Материалы по теме