Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Эксперт: пора избавиться от посредников между жильцами и ресурсоснабжающими организациями

Псковская управляющая организация «Микрорайон №ښ2» задолжала «Горводоканалу» 5 миллионов рублей

Управляющая организация ООО «Микрорайон № 2» областной столицы не оплатила псковскому «Горводоканалу» услуги по холодному водоснабжению и водоотведению. Как уточняет Псковская Лента новостей, на начало сентября долг коммунальщиков составил уже 5 млн рублей. При этом квитанции жителям выставляются каждый месяц и большинство потребителей оплачивают их исправно.

- Деньги не переводятся на счет муниципального предприятия, а это нарушение «Требований к осуществлению расчетов за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг», утвержденные постановлением правительства, - недоумевают на самом предприятии.

Как считает Алексей Кириллов, председатель Общественного Совета при областном Комитете по делам строительства и ЖКХ, «долговые проблемы коммунальщиков перед ресурсонабжающими организациями - явление почти повсеместное».

- Все ходят в долгах. Другой вопрос: откуда они берутся? На мой взгляд, есть две серьезные причины. Первая - это неполная собираемость платы за ту же воду, - комментирует ситуацию собеседник корреспондента ОК-информ. - Как правило, платят около 80% от всего количества жильцов. «Управляйка» в свою очередь перечисляет деньги полностью, и возникает та самая «дельта», которая со временем может вырасти в суммы весьма значительные. Вторая причина - это то, что порой управляющая компания сознательно не оплачивает ежемесячные расходы. В Пскове такого нет - город небольшой, и отыскать злостного неплательщика легко. Тем не менее подобные случаи по стране - не редкость. На мой взгляд, единственным способом раз и навсегда решить проблему неплатежей - убрать «прослойку» между тем же горводоканалом и потребителями. Какими бы ни были «золотыми» коммунальщики, они все равно будут накручивать с жильцов себе копеечку на прожитье. Поэтому, чтобы избежать ситуации, которая сложилась вокруг УК «Микрорайон № 2», нужно избавиться от посредников. Другой разговор, согласятся на это в Горводоканале?

Материалы по теме