Доллар 92.01
Евро 98.72

Чемпион мира по шахматам определится на тай-брейке: Карлсен будет играть против Карякина в свой день рождения

Накануне вечером, 29 ноября, состоялась 12 партия матча за мировую шахматную корону. Российский гроссмейстер Сергей Карякин и действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсен вновь сыграли вничью.

Партия завершилась после 30 хода и длилась всего 40 минут. Карякин играл черными фигурами. Общий счет матча после 12 партий с классическим контролем времени стал 6:6. Победитель определится на тай-брейке в среду, 30 ноября.

Тай-брейк будет состоять из четырех партий с контролем времени 25 минут + 10 секунд на ход. В случае необходимости гроссмейстеры проведут еще две партии с контролем времени 5 минут + 3 секунды на ход, а затем сыграют 4 блицматча из двух партий. Если же победитель не будет выявлен и в этом случае, то шахматисты сыграют решающую партию, в которой у белых будет 5 минут, а у черных – 4. В случае ничьей победит тот, кто играл черными фигурами. Примечательно, что 30 ноября у Магнуса Карлсена будет день рождения, ему исполнится 26 лет.

Напомним, Карлсен после пятой подряд ничьи с Карякиным потребовал убрать камеры из комнат отдыха шахматистов.