Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

В елочных игрушках сверкает вся таблица Менделеева

 Фото: wikimedia.org Фото: wikimedia.org Роспотребнадзор проинформировал потребителей об опасности, которую таят елочные игрушки. Оказывается, яд скрывается не только в китайском ширпотребе с ближайшего лотка, но и в старых бабушкиных зайчиках с антресолей

В ряде российских городов покупатели стали жаловаться на то, что при попадании новой елочной игрушки в теплое помещение все пространство окутывает отвратительный, резкий химический запах. С подобным столкнулись жители Петербурга, Красноярска и других городов.

Нюхаем, натираем, ковыряем

Петербургское управление Роспотребнадзора накануне Нового года разослало специальную памятку, как правильно выбрать украшение для новогодней елочки и не отравиться.

В Роспотребнадзоре советуют присмотреться, насколько целостно покрытие игрушки, для чего надо потереть ее салфеткой. Если на салфетке осталась краска, значит, игрушка может быть опасна или, по крайней мере, долго не прослужит.

«Елочные игрушки не должны иметь постороннего запаха. Пахнущие игрушки могут содержать примеси опасных веществ. Перед совершением покупки обязательно изучите этикетку: в составе не должно быть фенола и формальдегида, - сообщили санитарные врачи. - Также рекомендуется покупать игрушки в магазинах или закрытых помещениях, так как на улице неприятный запах не почувствовать. Елочные игрушки, которые покрыты полимерами на основе винила, стирола, фенола и других опасных химических веществ, в теплом помещении выделяют вредные вещества».

Кроме опасных и неприятных флюидов потребителей-аллергиков могут ожидать и неприятности от некачественной краски, которой покрыты шарики и бусы. В краситель входят свинец, могут быть канцерогены, а в блестках, нанесенных с помощью распылителя, могут находиться опасные субстанции. Даже краска от некачественной мишуры оседает на руках мелкой пылью, вызывая аллергию. В Роспотребнадзоре советуют присмотреться, насколько целостно покрытие игрушки, для чего надо потереть ее салфеткой.  Если на салфетке осталась краска, значит, игрушка может быть опасна или, по крайней мере, долго не прослужит. Не менее опасны и игрушки из пластика, так как зачастую азиатские предприниматели делают их из отходов производства.

В надзорном ведомстве напоминают, что сегодня обязательная сертификация елочных игрушек отменена, так как они считаются украшениями. Поэтому надеяться стоит только на себя: покупать их не на уличных развалах, а в магазине, смотреть на наличие информации о составе материала, адресе фирмы-производителя или импортера.

Елочка, гори! Но не радиоактивным радием

Впрочем, опасность таится и в старых обувных коробках, в которые наши мамы и бабушки по старинке складывают игрушки, оставшиеся с советских времен. Как пишет сайт «Мой дозиметр», раньше их разрисовывали специальными светящимися красками, содержащими радиоактивный элемент радий-226, опасность которого тогда была недооценена. Игрушки с радием производились в 1950-х годах и до сих пор хранятся на антресолях во многих домах.

Раньше игрушки разрисовывали светящимися красками, содержащими радиоактивный элемент радий-226, опасность которого тогда была недооценена. Они производились в 1950-х годах и до сих пор хранятся во многих домах.

«Альфа-частицы, излучаемые в результате распада этого изотопа, вызывали свечение кристаллов сульфида цинка. Но единственное положительное качество радия как активатора светомассы перевешивалось целой массой вредных и опасных факторов, которые день за днем влияли на здоровье людей. Первым таким фактором является радиоактивное излучение. Так как игрушки раскрашивались от всей души, то и мощность эквивалентной дозы гамма-излучения от некоторых экспонатов могла достигать значений в десятки миллирентген в час», - считают эксперты информпортала. По мнению авторов этого специализированного сайта, краска с игрушек легко осыпалась и оставалась на руках, после чего ее частицы могли попасть в легкие в виде мелкодисперсной пыли или в желудочно-кишечный тракт с пищей.

Но и это еще не все. Входящий в состав краски радий-226, претерпевая радиоактивный распад, превращается в радиоактивный инертный газ радон-222, который, свободно покидая светомассу, распространяется в окружающем воздухе. В цепочке распада радия-226 присутствует целый коктейль дочерних продуктов, среди которых и печально известный изотоп полоний-210.

«Я помню, нас и раньше пугали светящимися рисунками на шариках, но тогда считалось, что опасность представляет фосфор. Родители требовали каждый раз после прикосновения к таким игрушкам мыть руки. Теперь мы знаем, в чем главная опасность», - говорят специалисты.

Считается, что наиболее опасны светящиеся елочные украшения, произведенные в СССР с послевоенного времени до 1962 года.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Алексей, автостопщик из Перми, 22 года Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии