Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Лукашенко заявил, что Россия поставила крест на всех международных договоренностях

Фото: Пресс-служба Кремля Фото: Пресс-служба Кремля Также президент Белоруссии предложил возбудить уголовное дело в отношении главы Россельхознадзора

Президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинил Россию в нарушении международных договоренностей в связи с восстановлением пограничных зон. Соответствующее заявление он сделал на большой пресс-конференции в Минске, передает РИА Новости.

В среду, 1 февраля, на официальном портале правовой информации России были опубликованы три приказа ФСБ. Согласно этим приказам, на границе с Белоруссией создаются пограничные зоны — в Псковской, Смоленской и Брянской областях.

«Вы представьте: существуют межгосударственные договоры и соглашения. И один какой-то министр, пусть даже сильный, фсбэшник и прочее, одним росчерком пера поставил крест на всех договоренностях, издав свой приказ — 801, 802, 803. Я даже называю номера этих приказов… Министр один росчерком пера это перечеркнул. Это что, нормально?» - возмутился Лукашенко.

Президент Белоруссии также предложил возбудить уголовное дело в отношении главы Россельхознадзора Сергея Данкверта за препятствие поставкам белорусского продовольствия в РФ.

Напомним, ранее в белорусском Госпогранкомитете отмечали, что установление пограничной зоны является внутренним делом России.

Материалы по теме