Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Купчинские краеведы против аттракционов

 Фото: Geka/fotki.yandex.ru Фото: Geka/fotki.yandex.ru Вокруг ожерелья купчинских прудов-карьеров на улице Димитрова может появиться парк аттракционов. Местные краеведы против: они хотят там зону воинской славы

Изначально эту территорию между Южным шоссе, улицами Софийской, Димитрова и Бухарестской зарезервировали под вторую очередь зеленой зоны, которая впоследствии получила труднопроизносимое название парк Интернационалистов. Однако властям удалось только официально включить участок в реестр ЗНОП - никаких работ по благоустройству проведено не было.

Полтора года назад с подачи «культурного» вице-губернатора Василия Кичеджи было предложено разместить здесь зоопарк, который тогда попросили из буферной зоны Юнтоловского заказника. Речь также шла о двух участках на углу Димитрова и Софийской общей площадью 18 гектаров, закрепленных за ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть». Власти Петербурга совместно с Министерством связи и массовых коммуникаций начали процесс передачи земли из федеральной собственности в городскую.

Но теперь стало известно, что квартал отдадут китайским инвесторам под парк аттракционов. Комитет по инвестициям называет уже иную площадь – 64 гектара. Примером станет детский парк «Тиволи» (Tivoli) в Копенгагене, который был создан в аналогичных с петербургскими условиях. Его площадь составляет 8,3 гектара, ежегодно парк посещают более 4 млн человек.

По информации комитета по инвестициям, парк аттракционов в Петербурге будет работать круглогодично. Этого удастся добиться благодаря включению в проект закрытой от городской среды зоны. В проект будут включены не только детские аттракционы, но и мастерские, а также тематические уголки с прудами. Появятся ли китайские развлечения, не уточняется.

Местные жители в штыки восприняли китайскую идею Смольного. В этом квартале несколько дотов, и неравнодушные купчинцы начали процесс по разбивке здесь парка воинской славы. Первым объектом стал откопанный и благоустроенный дот времен Великой Отечественной.

- Лично меня это возмущает и расстраивает. Единственное место в городе с сохранившимися земляными укреплениями времен Великой Отечественной может быть уничтожено в угоду иностранным инвесторам, жаждущим исключительно наживы и создания для этого на уникальной территории парка развлечений сомнительного характера, - отметил в комментарии OK-Inform купчинский краевед Денис Шаляпин.

Это уже вторая попытка предоставить китайцам место для «диснейленда». Ранее Смольный хотел ради них вывести из списка зеленых насаждений 15% Южно-Приморского парка – вдоль улицы Маршала Захарова. Но, судя по всему, жителям удалось отбить этот адрес.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Антонина, студентка, 20 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии