Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Турция прекратила дипломатические отношения с Нидерландами

Правительство Турции приняло ряд мер в отношении Нидерландов, заявил вице-премьер Нуман Куртулмуш

Турция вынуждена приостановить дипломатические отношения с Нидерландами на фоне продолжающегося дипломатического конфликта, сообщает агентство Анадолу со ссылкой на слова турецкого вице-премьера Нумана Куртулмуша.

Правительство Турции приняло ряд мер в отношении Нидерландов, заявил вице-премьер.

«Прежде всего, с 14 марта аннулировано разрешение на посадку в Турции самолетов с голландскими дипломатами на борту, которое вступило в силу 27 декабря 2016 года. Это решение не относится к рядовым гражданам Нидерландов, а распространяется только на голландских дипломатов, которые посещают Турцию или используют для перелета воздушное пространство страны», - сказал Куртулмуш. 

Вице-премьер также сообщил, что было решено запретить возвращаться в Турцию послу Нидерландов, который сейчас находится за рубежом. 

Наконец, до того, как Нидерланды принесут Турции официальные извинения в письменном виде, будут отложены все запланированные встречи на высоком уровне. Также парламенту Турции рекомендовано упразднить межпарламентскую группу дружбы с Нидерландами.

Ранее сообщалось, что власти Нидерландов призвали голландцев не ездить в Турцию из-за осложнения отношений между странами.

Материалы по теме