Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

Во всех субъектах России начались акарицидные обработки

Фото: wikimedia.org Фото: wikimedia.org Клещи атаковали уже более 3 тысяч человек по стране, но этот показатель не превышает среднего

Федеральная служба по надзору в сфере зашиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) напоминает, что весенние климатические условия в регионах России способствуют активизации клещей, которые могут переносить различные инфекции.

Чтобы отследить случаи заболевания клещевым вирусным энцефалитом, иксодовым клещевым бореллиозом, моноцитарным эрлихиозом человека и гранулоцитарным анаплазмозом человека с 16 марта ведется еженедельный мониторинг.

По состоянию на 14 апреля, из-за присасывания клещей в медучреждения обратились 3318 человек. Роспотребнадзор отмечает, что этот показатель соответствует среднему уровню последних лет.

Специалисты Роспотребнадзора проводят профилактические и противоэпидемиологические мероприятия: от информирования населения до акарицидных обработок и контроля их эффективности. Сообщается, что противоклещевые обработки уже проведены на 4,5 тысячах га.

Случаи укусов клещей зарегистрированы в разных районах Ленинградской области.

Материалы по теме