Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Ленобласть будет смотреть на звезды через новый телескоп

В Ленинградской области началось строительство радиотелескопа нового поколения. Как сообщили корреспонденту ОК-информ в пресс-службе областной администрации, телескоп создадут на территории обсерватории «Светлое» в Приозерском районе

Первый камень в фундамент радиотелескопа проекта РТ-13 уже заложен. Система, по ряду характеристик превосходящая зарубежные аналоги, будет готова до 2018 года, обещают региональные власти. Инвестиции в строительство оцениваются в 600 млн рублей.

По словам специалистов, радиотелескоп в Ленобласти будет работать в единстве с оборудованием, установленным в Карачаево-Черкесии и Бурятии, что существенно снизит погрешности при определении наземных координат системой ГЛОНАСС и принесет пользу фундаментальной науке.

Напомним, что радиоастрономическая обсерватория «Светлое» была основана Институтом прикладной астрономии РАН в 1996 году. Главный инструмент обсерватории - радиотелескоп РТФ-32 - используется для национальных и международных астрономических наблюдений.

Кроме того, с 2011 года в «Светлом» работает квантово-оптическая система «Сажень-ТМ-БИС», благодаря которой ученые определяют точные координаты космических аппаратов ГЛОНАСС.

 

 

Материалы по теме