Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

Новая «Кухня», или Как повара честь России отстояли

 Кадр из фильма «Кухня. Последняя битва» Кадр из фильма «Кухня. Последняя битва» Так уж получилось, что все самые любопытные киноновинки апреля пришлись на последней уик-энд месяца. На этой неделе бал правит «Кухня. Последняя битва» - продолжение достаточно успешной гастрономической комедии и одноименного сериала. Конкуренцию Дмитрий Нагиеву и партнерам попробуют составить новый мультфильм питерской студии «Мельница», триллер про роковую любовь и безудержный боевик из Индонезии.

«Кухня. Последняя битва»

Обладатель звезды Мишлен шеф-повар Виктор Баринов (Дмитрий Назаров) выходит на пенсию и в свободное от разведения пчел время мечтает о работе на кухне Кремля. Шанс добиться этого ему выпадает моментально. В Сочи проходит международный кулинарный конкурс. Баринов не хочет рисковать своей репутацией, но неожиданно узнает, что у него есть взрослый сын Иван (Кирилл Ковбас), который попался на киберпреступлении. Шеф решается спасать отпрыска - Баринов со своей знакомой зрителю командой отправляется на юг страны, чтобы победить и уберечь Ивана от тюрьмы.

В центре сюжета «Кухни» появляется новый персонаж, о котором даже самые заядлые фанаты сериала не знали. Может показаться, что у авторов ленты закончились идеи или ставка на свадебную тематику в «Кухне в Париже» себя не оправдала. На самом деле режиссер проекта Антон Федотов просто решил создать отдельную историю, которую вместе с предыдущими выпусками можно и не смотреть.

Однако Иван не выглядит персонажем, за которого в комедии нужно переживать. Это хитрый, изворотливый и желчный молодой человек, который не только мешает выпускать новости на федеральных каналах, но также мечтает подпортить жизнь своему отцу. Немного исправляет ситуацию роман Ивана с Аней (Анфиса Черных), которая выступает на международном турнире кашеваров в стане соперника - конечно же, за команду Франции. Парочка постоянно друг друга разыгрывает, и их шутки не всегда смотрятся по-доброму, но даже тут персонаж Ковбаса умудряется перегнуть палку и оскорбить чувства избранницы.

Федотов не пытается пичкать зрителя философскими измышлениями или политической бравадой. «Кухня» - фильм, полный шуток на любой вкус, который разок можно посмотреть - и необязательно как первое блюдо.

Львиная доля смешных ситуаций, по традиции, достается Дмитрию Нагиеву. Вместо того чтобы вести кулинарный поединок десятка лучших поварских команд планеты, он оказывается в кавказской деревне, где его пытаются насильно женить на девушке, которую он и видел-то раз в жизни. Колоритные горцы и неизменная харизма Нагиева вкупе с появлением в кадре Андрея Малахова создают нужный юмористический антураж «Кухни», а вот битва кулинаров совсем не похожа на развеселую вечеринку.

По традиции, отдельного упоминания заслуживают изображения самого приготовления блюд. Не так важно, кто победит. На первое место выходят обжарки, гарниры, соусы и аппетитно нарезанные кусочки овощей, фруктов и мяса. Поэтому перед просмотром необходимо немного перекусить, чтобы не затопить слюной соседей по залу.

Не обошлось и без политической составляющей. Такой же подход использовался и в «Кухне в Париже», но тогда президент России урегулировал взаимоотношения с французской стороной, а теперь взгляд Кремля упал на Китай. Баринову с командой приходится не только кормить глав двух государств в Кремле, как он и мечтал, но и вынужденно «прогибаться» под некоторые нюансы международной политики страны, даже в ущерб своей мишленовской звезде.

«Кухня. Последняя битва» отлично вписывается в линейку остальных приключений чудаковатых поваров. Федотов не пытается пичкать зрителя философскими измышлениями или политической бравадой. «Кухня» - фильм, полный шуток на любой вкус, который разок можно посмотреть - и необязательно как первое блюдо.

«Урфин Джюс и его деревянные солдаты»

Первый полнометражный компьютерный мультфильм питерской студии «Мельница», созданный по мотивам книги Александра Волкова, ушел от оригинала далековато, но основную фабулу удержал.

Столяру Урфину Джюсу, живущему в Волшебной стране, удается завладеть чудо-порошком, который способен оживлять предметы из любого материала. Будь это игрушечный клоун, шкура медведя, стулья, рога или деревянные грозные солдаты. В этом время в Канзасе девочка Элли приезжает в гости к своей тезке-бабушке, у которой в шкафу обнаруживаются волшебные туфельки, вмиг перенесшие девочку и щенка Тотошку в Волшебную страну. Теперь Элли, Страшилу, Льва и Железного дровосека ждет битва с тираном Урфина и его деревянной армией.

Почему «Мельница» взялась сразу за вторую книгу писателя? Дело в том, что «Волшебник Изумрудного города» является пересказом сказки «Удивительный волшебник страны Оз» Фрэнка Баума, а вот история Урфина - это уже отдельное произведение.

У «Мельницы» бывают истории, на которые можно ходить всей семьей, к примеру - богатырский цикл или «Иван Царевич и Серый Волк», но вот «Урфин» получился совсем уж детским. Только взрослый с сильный волей сможет досмотреть мультфильм до конца, про подростков и говорить не стоит - они то уж точно «Урфина» пропустят. И дело даже не в простоте преподаваемых фильмом уроков, а в графичности произведения.

Следует признать, что полностью компьютерный фильм у «Мельницы» не получился таким же обаятельным, как ранние варианты. Некоторые персонажи выглядят угловато и больше напоминают иконки в компьютерных играх, а грива Храброго Льва и вовсе смотрится странновато. Скорее всего, для юных зрителей такое графическое исполнение пойдет, но создателям необходимо серьезно обеспокоиться полученной картинкой. Увы, но даже поклонникам Волкова, зачитавшим его книги до дыр, «Урфина» лучше пропустить.

«Наваждение»

Главная героиня фильма Джулия Бэнкс (Розарио Доусон) пережила отношения с бывшим мужем-садистом и смогла найти достойного жениха Дэвида (Джофф Стульц). Девушка переезжает к нему домой, и парочка готовится сыграть свадьбу, но у Дэвида оказывается психически нестабильная экс-супруга Тесса (Кэтрин Хейгл) и маленькая дочь Лили. Тесса не готова смириться со счастьем Дэвида и Джулии, а также с дружбой Лили с будущей мачехой, ее ревность достигает наивысшей точки, и она придумывает, как расправиться с соперницей с помощью ее бывшего мужа.

В режиссерском кресле «Наваждения» оказалась Денис Ди Нови, которую можно назвать «почетным продюсером» Голливуда. На ее счету более 40 фильмов, в том числе «Бэтмен возвращается», «Кошмар перед Рождеством» и «Эдвард руки-ножницы», но вот режиссировать фильмы у Ди Нови пока получается из рук вон плохо.

Хочется попросить у Ди Нови, чтобы она вернулась работать продюсером, а всю режиссерскую деятельность отдала другим - и им лишним не будет, и нам не мучиться полтора часа в кинотеатре.

Сама идея «Наваждения» стара и удручающе скучна. Психопатка день за днем сживает хорошую девушку со света, используя при этом доставку цветов, мелкие кражи и Facebook. Вытаскивать фильм и выводить его на нужной уровень должна была актерская игра, но выделить из основной тройки артистов никого невозможно, и даже Лили (Изабелла Кай Райс), видимо, поставили задачу изображать одну и ту же эмоцию в течение всего фильма.

Пожалуй, у каждого человека есть определенные проблемы с психологическим здоровьем, но в «Наваждении» проблем нет только у Дэвида. Парня даже немного жалко. Он отказался от юридической деятельности, открыл свою пивоварню и хочет немного пожить для себя, но безумная, переходящая все грани логики и морали вражда двух дам практически сводит его в могилу.

Предположим, что любой зритель после 20 минуты фильмы легко предугадает концовку. События двигаются настолько однообразно и клишированно, что хочется попросить у Ди Нови, чтобы она вернулась работать продюсером, а всю режиссерскую деятельность отдала другим - и им лишним не будет, и нам не мучиться полтора часа в кинотеатре.

«Рейд. Пуля в голове»

Страдающий амнезией Измаил (Ико Уайс) приходит в себя в больнице, после того как его тело с пулей в голове находят на берегу моря. Парень не помнит, что с ним произошло. Он также не знает, что его ждет схватка с десятком отменных убийц и поединок с боссом преступного мира по прозвищу Отец из ада.

Поклонников двух частей «Рейда», вышедших ранее, спешим предупредить, что «Пуля в голове» - это не продолжение фильмов Гарета Эванса, а совсем другая история, которая стала «Рейдом» только благодаря отечественным переводчикам. Все, что роднит эти картины, - это Ико Уайс, который с годами становится все более умелым актером, и рукопашные схватки, уступающие боям в исходнике, но смотрящиеся живо и с интересом.

В «Пуле» все портит излишний драматизм. Если уж создатели картины хотели косить под «Рейд», то необходимо было избавить Измаила от лиричных вопросов а-ля «Кто я?» и дать ему пару-тройку дополнительных врагов. По большому счету, «Пулю» можно посмотреть только при одном важном суперумении  - если  вы способны полностью отключать мозг и просто наблюдать, как индонезийские мужчины и женщины убивают друг друга, используя все попающиеся под руку предметы. Без подобных талантов - лучше пересмотреть оригинальный «Рейд».

P.S. Также в кинотеатрах показывают проходную французскую комедию «Если б я была мужчиной», скучноватую документалку из Польши «Охотники за медом» и итальянскую драму «Неаполитанские истории».

Что смотреть в итоге, конечно, решать вам.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Александр, инженер-программист, 32 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии