Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Эван Лайсачек: Шутить на тему Плющенко недопустимо

 Анна Сергеева/РИА Новости Анна Сергеева/РИА Новости В Петербурге гостят именитые американские фигуристы: Эван Лайсачек, олимпийский чемпион Ванкувера-2010, и Рейчел Флэтт, участница предпоследней зимней Олимпиады

Вчера во Дворце спорта «Юбилейный» американские спортсмены проводили мастер-класс для юных петербургских фигуристов и побывали в Эрмитаже, где познакомились с российской культурой. А сегодня в ИТАР-ТАСС они ответили на многочисленные вопросы петербургских СМИ.

«Я прилетел из Сочи, где провел 11 замечательных дней, получил огромное удовольствие от зимней Олимпиады, замечательный опыт, работая телекомментатором. Меня очень впечатлили эти игры. Много общался с фигуристами из США, которые отметили великолепную организацию Олимпиады в России», - признался журналистам Эван Лайсачек.

По словам Олимпийского чемпиона Ванкувера, досадный случай, произошедший с одним из фаворитов Олимпийского турнира, Евгением Плющенко, расстроил всех: и зрителей, и специалистов фигурного катания.

«Считаю, что Плющенко сделал все, что мог. Он один из величайших спортсменов, который внес огромный вклад в победу сборной России в командном турнире Олимпиады в Сочи. Когда-то он был моим идеалом, потом мы соперничали, теперь я его снова уважаю, являюсь поклонником его огромного таланта», - подчеркнул американский фигурист.

Он отметил, что главное в фигурном катании - умение правильно концентрироваться, давать себе четкую психологическую установку, после чего обязательно показывать свой лучший результат.

Считаю, что Плющенко сделал все, что мог. Он один из величайших спортсменов, который внес огромный вклад в победу сборной России в командном турнире Олимпиады в Сочи

«Кроме Плющенко я не вижу никого, кто бы обладал этими необходимыми в спорте качествами», - отметил Эван Лайсачек.

На вопрос, насколько корректно высказывание российского политика Владимира Жириновского в адрес Евгения Плющенко (после того, как последний снялся с Олимпийского турнира), Лайсачек сказал, что «шутить на тему Плющенко недопустимо, потому что он великий спортсмен, завершение карьеры которого лучше отметить без подобных скандальных заявлений».

Спутница Лайсачека - Рейчел Флэтт - покорила журналистов расцветкой свитера со скандинавским узором - многим он напомнил одежду героев художественного фильма «Серенада солнечной долины».

«То, что вы уловили, безусловно, имеет под собой основу, так как этот образ создан дизайнером Ральфом Лореном, пытавшимся воплотить историю и культуру. Этот дизайн пришелся очень по душе многим американским спортсменам», - призналась с улыбкой Рейчел Флэтт.

Она отметила феноменальные способности российской фигуристки, чемпионки Сочи в командном турнире Юлии Липницкой, которая, по мнению американки, стабильно откаталась в течение всего года, предшествующего Олимпиаде.

«У вашей фигуристки практически нет минусов. Она фантастически гибкая. Мы видим, что в ее возрасте она способна справится с волнением, прессингом, не уступить более опытным спортсменкам. На ее стороне энергия, молодость, которые помогают ей достичь результатов», - рассказала Рейчел Флэтт корреспонденту OK-inform.

Эван Лайсачек продемонстрировал петербургским журналистам золотую медаль Ванкувера, которая могла принадлежать и Евгению Плющенко. Напомним, тогда фигурист из США занял первое место, а петербуржец - только второе.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Михаил, сварщик, 18 лет Как Вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии