Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Неплательщикам отключат газ

Ужесточаются санкции в отношении неплательщиков за коммунальные услуги. Например, тот, кто не платит за газ больше двух месяцев, рискует остаться без голубого топлива

Сегодня на сайте правительства России появилась информация о грядущих изменениях в некоторых законодательных актах, касающихся поставки газа населению.

В сообщении сказано: «Число периодов неоплаты, при которых возможно применение санкций по ограничению (отключению) подачи газа, сокращено с трех до двух. Также сокращается период уведомления потребителя перед введением санкций до 20 суток».

Согласно Правилам поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, «поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа, в том числе в случае неоплаты или неполной оплаты потребленного газа».

Минэнерго России подсчитало, что долг населения за поставленный газ по состоянию на 1 декабря 2013 года составлял 45 млрд рублей. Стоит отметить, что более 60% должников живет в Северо-Кавказском федеральном округе.

Материалы по теме