Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

С нового бизнес-центра на Греческой сняли леса

С нового бизнес-центра на Греческой площади сняли леса. В интернете люди уже обсуждают архитектуру.

Застройщиком бизнес-центра выступила структура группы компаний «Соло». Реализация проекта тянется больше пяти лет. Прежде на месте нового здания были кассы БКЗ «Октябрьский» (Лиговский проспект, 6, литера Б). Их снесли, а взамен поставили временные - в виде киоска.

«Соло» объявило конкурс проектов бизнес-центра. Победителем - не без помощи градозащитников - признали работы мастерской «АММ-проект» Юрия Митюрева. Это единственное контекстуальное здание.

На днях с фасадов сняли леса. По словам источника в «Соло», нынешний облик - не окончательный: предстоит еще две покраски, одна из которых подчеркнет русты.

В интернете началось активное обсуждение получившегося проекта. Несмотря на то, что большинство считает дом вполне достойным для Греческой площади, нашлись и критики. Особенно их удивили две капители, «случайным образом» приклеенные на пилястры главного фасада.

Приведем некоторые мнения.

Леонид Мамин: «Я видел это здание. Сразу скажу: ожидал, что будет хуже. А это - вполне приемлемая стилизация. И даже если снесут "Октябрьский" (его функции вполне может взять на себя Театр песни Аллы Пугачевой, например) и на его месте построят заново церковь Димитрия Солунского в прежних формах, то этот бизнес-центр не будет смотреться ужасающе. Ну будут рядом два бизнес-центра: один светский, другой от РПЦ».

Евгений Мироненко: «Норм сарайчик построили».

Сергей Никоненко: «Я вижу полное падение художественного вкуса... Я отправляю посмотреть на два дома на углу Лиговского и Жуковского - там все в порядке и с капителями, и с аттиком, и с карнизом, и с лепкой, и с пропорциями, а также дома поставлены на месте... А я в своем кругу известен как человек, разбирающийся во всех исторических стилях архитектуры. Причем настолько хорошо, что вожу единственные в городе архитектурные экскурсии по рядовой застройке».

Фото Дмитрия Ратникова

Материалы по теме