Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Сначала - скомпрометировать, потом - взыскать неустойку

 Застройщик Колтушских высот требует взыскать убытки с активистов, не дававших строительной технике работать на территории объекта всемирного наследия ЮНЕСКО

ООО «Сигма», занимающееся строительством многоквартирного жилого комплекса на территории, относящейся к объекту всемирного наследия ЮНЕСКО «Павлово-Колтуши», подало в суд на активистов инициативной группы «Спасем Колтуши». По мнению заявителя, они должны возместить убытки за простой в работе, который образовался из-за того, что с 15 по 18 января этого года активисты разбили палаточный лагерь при въезде на стройплощадку и не давали строительной технике проехать на объект.

По мнению застройщика, активисты должны возместить 224 тысячи рублей за простой в работе, который образовался из-за того, что с 15 по 18 января этого года они разбили палаточный лагерь при въезде на стройплощадку и не давали технике проехать на объект.

Повестки из Всеволожского городского суда получили активисты инициативной группы Антон Гордюк и Виталий Трушин. Застройщик требует взыскать с активистов 224 тысяч рублей. В такую сумму ООО «Сигма» оценило компенсацию своих убытков. Она равняется арендной плате за участок, на котором четверо суток стоял палаточный городок.

Активист инициативной группы «Спасем Колтуши» Антон Гордюк назвал иск застройщика абсурдным, поскольку строительство было начато незаконно - участок входит в границы объекта ЮНЕСКО «Павлово-Колтуши» как ценный природный комплекс.

- Генеральный директор застройщика Сергей Леонтенко пытается оказать на нас давление и отвлечь от основного судебного процесса, в котором мы требуем запретить строительство. Эта попытка напрасна, давлению мы не поддадимся, - заявил Антон Гордюк.

А Виталий Трушин и вовсе назвал иск ООО «Сигма» агонией застройщика.

- Мы не боимся этого иска - как не боялись, когда всем поселком собирали деньги на проект заказника и прямо рассказывали о происходящем в Колтушах губернатору Александру Дрозденко, - отметил гражданский активист.

В настоящее время судами рассматриваются иски прокуратуры Ленинградской области и активистов группы «Спасем Колтуши» о запрете строительства объектов ООО «Сигма» на территории объекта ЮНЕСКО «Павлово-Колтуши».

Напомним, что накануне первого судебного заседания в Колтушах распространились листовки с националистическими призывами, написанные якобы от имени гражданских активистов. Последние полагают, что название и логотип их инициативной группы поставлены под лозунгом «Пришлые - вон из Колтушей!» намеренно. Это делалось для того, чтобы скомпрометировать действия и намерения активистов. 

Накануне первого судебного заседания в Колтушах распространились листовки с националистическими призывами, написанные якобы от имени гражданских активистов, мешающих незаконной стройке.

- Мы выступаем за спасение природы наших родных Колтушей, улучшение социальных условий жизни жителей и развитие инфраструктуры, за решение огромного количества накопившихся проблем поселения, но никак не против тех, кто приезжает в Колтуши, - заявил тогда Виталий Трушин.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Вера, стоматолог, 40 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии