Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

ФАС предлагает вводить уцененные авиабилеты за пару дней до рейса

Антимонопольное ведомство считает, что для снижения стоимости авиабилетов надо разработать новую систему бронирования, которая позволила бы при небольшом спросе на рейс продавать дешевые билеты за пару дней до вылета

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) продолжает пытаться заставить авиаперевозчиков снизить стоимость перелета для граждан. Ведомство ратует за новую систему ценообразования тарифов, рассказал глава ФАС Игорь Артемьев в интервью телеканалу «Россия 24». По ней, например, предполагается при наличии на самолете свободных мест цены на билеты за пару дней до рейса продавать со скидкой.

Причинами высокой стоимости перелета Артемьев назвал «отдельные хулиганства отдельных компаний» и так называемую компьютерную систему ценообразования на пассажирские перевозки, которая в свое время «была навязана извне».

- Недостаток этой системы заключается в том, что когда спрос на билеты падает, компания продолжает держать высокие цены, не снижая их, хотя и летает с пустыми креслами. Закон экономики говорит: вместо того, чтобы летать с пустыми креслами, нужно снижать цену, чтобы <…> студент или бабушка смогли улететь, - говорит Артемьев.

Затем Артемьев уточнил: компании «не делают этого принципиально и поддерживают высокие цены». Поэтому российским авиаперевозчикам нужна новая собственная система, заключил глава ведомства.

В то же время продавцы авиабилетов указывают, если речь идет о системе бронирования, то это - лишь механизм реализации билетов. Поэтому не совсем ясно, что именно имели в виду антимонопольщики под той самой «компьютерной системой». Вероятно, ФАС говорит о неком способе регулировании тарифов. 

Напомним, сейчас прорабатывается введение для российских авиаперевозчиков невозвратных тарифов, которые, по мнению Минтранса, позволят снизить стоимость билетов до 25%.

Материалы по теме