Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Госзаказчиков будут штрафовать за нарушение процедуры госзакупок

Совет Федерации одобрил закон, устанавливающий административную ответственность за нарушение закона о закупках. Теперь заказчики могут поплатиться полумиллионными штрафами за нарушение процедуры

Для заказчиков, нарушающих закон о госзакупках, вводят административную ответственность. Соответствующий законопроект, разработанный Федеральной антимонопольной службой, одобрил Совет Федерации РФ.

Согласно документу, заказчиков будут привлекать к административной ответственности за распространенные нарушения, как то: несоблюдение сроков размещения информации о закупке, а также отсутствии таковой; неверно оформленные извещения и документация о закупке; предъявление не предусмотренных в документации требований при выборе исполнителя; невыполнение в срок законного решения или предписания контролирующего органа.

В зависимости от нарушения штраф для должностных лиц составит от 2 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 5 до 500 тысяч рублей. Также сотрудники ФАС предусмотрели «дисквалификацию» ответственных должностных лиц до 1 года за проведение повторной закупки не в электронной форме.

«Мы считаем, что Закон о закупках - важный инструмент обеспечения гласности и прозрачности закупок компаний с государственным участием, доступности достоверной информации для желающих принять участие в закупке и эффективной работы самих заказчиков, а внесение изменений в КоАП будет способствовать предотвращению нарушений положений Закона за счет введения административной ответственности для заказчиков», - отметил статс-секретарь - заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский.

Материалы по теме