Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Подстанцию для гостиницы вместо литературного дома строят за счет бюджета

Из городского бюджета выделили 11 млн рублей на строительство новой подстанции, которая будет обеспечивать коммерческую гостиницу, да еще и построенную на месте исторического литературного дома

Снос старинного дома на углу Невского и набережной Фонтанки два года назад вызвал бурю недовольства горожан. Как только она утихла, бизнесмены решили построить подстанцию на этом месте, причем за счет налогоплательщиков.

Скандал со сносом дома 19-го века на углу набережной Фонтанки и Невского проспекта, который некоторые по ошибке называли «литературным домом» (по соседству с ним полтора века назад собирались известные писатели), возник на рубеже 2010 и 2011 годов.

«Под шумок» открытия для новой гостиницы решили построить трансформаторную подстанцию - за бюджетные деньги.

Тогда около полугода инвестор уверял общественность, что оставит от памятника архитектуры, по крайней мере, стены. Еще год здание было завешено баннером с эмблемой известного финансово-кредитного учреждения. Несколько месяцев назад гостиницу на месте исторического дома открыли взору горожан. После этого сожаление от разрушения старого города только усилилось.

Видимо, «под шумок» открытия для новой гостиницы решили построить трансформаторную подстанцию - за бюджетные деньги.

Как сказано из документации на сайте Госзаказа, конкурс объявлен ОАО «Санкт-Петербургские электрические сети». На питание здания гостиницы, точнее, только здание подстанции, предприятие готово потратить 11 млн 834 тысячи 150 рублей.

Срок окончания всех работ, как сказано в документации - не позже 30 марта будущего года... Неужели близится новый градостроительный скандал?

Материалы по теме