Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Музеи переночевали с очередями

 Фото: Денис Тарасов/OK-inform Фото: Денис Тарасов/OK-inform Очереди в отдельные музеи в «их» ночь в Петербурге исчислялись тысячами человек. Для большинства посетителей «Ночи музеев» мероприятие оказалось поводом поболтать и выпить, а вовсе не провести вечер и ночь культурно

Сравнительно теплая ночь помогла музеям и другим выставочным площадкам собрать невиданную для обычных дней посещаемость. Так, в четвертом часу утра (!) очередь в «Лабиринтум» достигла примерно полутора тысяч человек. Люди, желающие попасть внутрь музея на Петроградской стороне, растянулись от Толстовского сквера до площади Льва Толстого. Многие стояли не час и не два. Болтали, выпивали, но все равно не уходили.

«Ночью музеев» Петербург начал высокий сезон белых ночей и самых разных культурных событий, которые происходят в летнем городе.

«Наш план

21.30 - “Разночинный Петербург”.

Где-то в 23.00 - Дом-музей Ахматовой или Артиллирейский музей.

Ок. 23.40 - Музей связи им. Попова.

Ок. 01.00 – “Лабиринтум”.

Ок. 03.00 - Музей городской скульптуры», - примерно такими сообщениями пестрили многие соцсети. Совершенно незнакомые люди предлагали друг дружке составить компанию пойти в музей, оставляли свой мобильный телефон.

Вполне можно сказать, что «Ночью музеев» Петербург начал высокий сезон белых ночей и самых разных культурных событий, которые происходят в летнем городе.

«Ночь музеев» в Санкт-Петербурге в этот раз объединила 96 музеев, галерей, библиотек, театров под единой темой «Свет и цвет». В этом году 21 учреждение культуры принимает участие в «Ночи музеев» впервые.

Десятки музеев, выставочных пространств и библиотек готовили в рамках этой темы специальные программы: однодневные выставки, спектакли, концерты, мастер-классы, авторские экскурсии. Назовем самые необычные - на взгляд корреспондента OK-inform.

В рамках «Ночи музеев» в Упсала-парке состоялся благотворительный музыкальный пикник. На нем отыграли лучшие петербургские музыканты Nina Karlsson, Stereopie, Ксюша Сергеева, Евгения Зима Band и многие другие, а вечером прямо на поляне парка выступил Большой stereoфонический оркестр Дмитрия Максимачева. В течение всего мероприятия посетители могли приобрести и посадить цветок на территории «Упсала-цирка». Все собранные средства пойдут на обновление реквизита для юных артистов.

В самой необычной библиотеке города - имени Гоголя - состоялся фестиваль неформального искусства ArtDarkWave: перфомансы от Пластического театра Михаэля Драу «Паноптикум» в сквере библиотеки, самые необычные чтецы мрачной лирики в Художественном зале, графические и живописные работы, авторские куклы, сувениры и украшения в арт-холле, выставка авторских картин-иллюзий в отраслевом зале и экспозиция флюоресцентной живописи в Медиатеке (там же зрители могли поучаствовать в создании общей картины с использованием флюоресцентных красок).

Для тех, кто не захотел выезжать из своего района, «Ночь музеев» также состоялась. В частности, «Невская застава», располагающаяся недалеко от станции метро «Ломоносовская», пригласила посетителей на «Новоселье». Людям рассказывали о застройке района Невской заставы и быте первых здешних обитателей. Показали выставку ретроавтомобилей, винтажную моду, концерт, ярмарку, мастер-классы, кинохронику. От станции метро «Ломоносовская» до музея и обратно для поддержания атмосферы старины запустили ретроавтобусы ЛиАЗ-667М «Луноход» и ЛАЗ-695М «Маруся».

Один из самых романтичных дворцов Петербурга - Строгановский - впервые принял участие в «Ночи музеев». На протяжении почти двухвековой истории дворца его интерьеры неоднократно переделывались в соответствии с меняющейся модой и потребностями владельцев. В их создании принимали участие более десятка архитекторов, среди которых – Франческо Бартоломео Растрелли, Андрей Воронихин, Карл Росси, Петр Садовников. Вооружившимся маршрутным листом с заданиями квест-игры зрителям предлагали разгадать секреты архитекторов разных эпох, виртуозно использовавших возможности света и цвета для создания «интеллектуальных» и парадных залов дворца.

Похожую игру зрителям предложили в Музее истории религии. Гости получали маршрутный лист и отправлялись выполнять задания и искать ответы в музейные залы, посвященные разным мировым религиям. Ориентироваться помогала система цветной навигации, которая появилась в музее на одну ночь.

Ночь эта закончилась, а музеи остались. Может, не ждать целый год до следующей акции, а сделать помещение выставок традицией?

Фото Дениса Тарасова/OK-inform

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Сергей, экскурсовод, 31 год Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии