Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

Коллеги вспоминают Геннадия Селезнева: «Достойный человек, живший в непростые времена»

 Фото: Анна Башкирова/OK-inform Фото: Анна Башкирова/OK-inform Умер политик и журналист Геннадий Селезнев. Коллеги вспоминают спикера Госдумы двух созывов, журналиста, редактора и просто хорошего человека

В Москве на 68-м году жизни скончался Геннадий Селезнев. Политик, возглавлявший последние годы жизни созданную им Партию Возрождения России, ушел из жизни после тяжелой болезни. Уже объявлено, что похороны будут организованы коллегами из Госдумы, где Селезнев проработал в самые сложные для России «перестроечные» годы - в конце 1990-х и начале 2000-х.

Все лично знавшие Селезнева отмечают, что он был одновременно простым и очень непростым человеком - как, собственно, и времена, в которые ему довелось жить и работать на самых разных постах - от высоких кресел в ведущих газетах страны того времени - «Правды», «Космосольской правды», ленинградской «Смены» - до не менее высокого кресла спикера Государственной Думы РФ.

«Я очень огорчена этой потерей. Для меня он, в первую очередь, журналист-профессионал высокого класса, - рассказала ОК-inform депутат Заксобрания Петербурга, экс-декан факультета журналистики СПбГУ Марина Шишкина. - Я с ним лично была очень хорошо знакома. Человек, делавший в те годы ведущие СМИ страны – “Комсомолку”, “Смену” - их нельзя назвать демократическими изданиями, но они были изданиями профессиональными. Даже из “Правды” он сделал не орган ЦК, а газету, которую можно было читать. И сам факт того, что журналист в те времена попал в Госдуму - это много значит. Он ярко руководил, ярко работал. Селезнев - дитя времени, очень прогрессивный, веселый, с юмором, такой типаж журналиста: всегда с неизменной трубкой, он умел слышать и слушать».

Марина Шишкина уточнила, что Геннадий Селезнев был первым почетным профессором петербургского журфака, который он в свое время закончил. «Первая мантия профессора принадлежит Селезневу, хотя он никогда ничего не просил, а сам всегда был очень хорошим другом. Когда у меня были непростые времена, он тут же пришел на помощь... Потом его время в политике ушло, но он ушел очень достойно, скромно, без интриг и скандалов. Он человек абсолютно достойный и самодостаточный. Мне очень искренне жаль».

Работу Селезнева оценивают политологи

«Будучи спикером Государственной думы с 1996 до 2003 года, Геннадий Селезнев стал одним из основоположников современного российского парламентаризма. Российская политическая система складывалась во многом при его прямом участии, - говорит в интервью “Газете.ру” политолог Константин Калачев. - Но вписаться в новые реалии он не смог. Он никогда не боялся выборов и сильных соперников. Продержаться столько лет на посту спикера, выигрывать выборы в округе - по нынешним временам это дорого стоит. Расцвет его карьеры пришелся на время, когда политическая борьба велась по жестким правилам, по гамбургскому счету».

В течение десяти очень сложных лет - с 1992 года по 2002-й - Селезнев был членом Коммунистической партии России, членом ЦК и президиума ЦК КПРФ. По словам первого зампреда ЦК КПРФ Ивана Мельникова, Геннадий Селезнев должен войти в историю российского парламентаризма как государственный деятель, наделенный необходимой для столь высокого поста взвешенностью. «Хотя на определенном этапе дороги КПРФ и Геннадия Николаевича разошлись, Селезнев, безусловно, внес и человеческий, и политический вклад в левое движение», - сказал Мельников РИА Новости.

Быть спикером в Госдуме тех лет означало уметь идти на компромисс с самыми сложными, зачастую одиозными политическими оппонентами и заставить работать механизм, который, по мнению политологов, обеспечил переход от ельцинской эпохи к эпохе путинской. Сравнивая парламент 1990-х с тем составом Думы, который был потом сформирован при спикере-единороссе Борисе Грызлове, Селезнев говорил о последнем: «Депутаты только и делали, что щелкали каблуками и говорили: “Есть!” Смотреть на это было просто омерзительно. Какая-то казарма, а не парламент!».

В эти годы Селезнев вступил в Коммунистическую партию России, однако в начале 2000-х пути Селезнева с КПРФ разошлись. В 2002 году был исключен из КПРФ за нежелание сложить с себя полномочия спикера по требованию партии. Тогда же Селезнев создал свою партию - Партию Возрождения России, в которой стал председателем президиума, а в 2003 году политик был вновь избран депутатом Государственной Думы РФ, стал членом Комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям.

Примечательно, что бывшие сопартийцы Селезнева также сохранили о нем светлую память. «Геннадий Селезнев руководил Госдумой в сложные для России 1990-е годы. Его большой вклад в вывод страны из межвременья», - отметил в эфире «России 24» глава КПРФ Геннадий Зюганов. По его словам, Селезнев всегда был сторонником правды и справедливости и оставил достойный след в этой жизни. Депутат от КПРФ Николай Харитонов считает, что, несмотря на период колоссального противостояния в парламенте страны, Селезнев мог найти необходимый компромисс.

«Геннадий Николаевич умел как председатель Госдумы найти какое-то равновесие и прийти к взаимопониманию», - сказала актриса и депутат Госдумы от КПРФ Елена Драпеко в интервью РИА Новости. По ее словам, Селезнев был замечательным человеком. «Мне очень нравилась его активная позиция, он всегда был очень живым человеком. Даже страшно подумать, что его уже нет», - подчеркнула Драпеко.

Тепло отзываются о Селезневе и коллеги-журналисты. Телерепортер Михаил Дегтярь сказал, что «Геннадий Николаевич был уникальной фигурой в истории российского государства: чиновник такого масштаба всегда оставался потрясающе внимательным и доброжелательным человеком. Он помог очень многим людям, и я не знаю ни одного человека, которому бы он отказал».

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко выразил соболезнования родным и близким, друзьям и коллегам Геннадия Селезнева.

«Крупный политический и государственный деятель, Геннадий Николаевич Селезнев внес большой вклад в становление новой России. В трудное для страны время, в эпоху масштабных экономических и политических преобразований, Геннадий Николаевич Селезнев на протяжении двух созывов возглавлял Государственную Думу. Человек патриотичный и мудрый, он внес большой личный вклад в развитие российского парламентаризма, разработку и принятие важнейших законов, в отстаивание социальных прав россиян. Многие годы он был главным редактором ведущих средств массовой информации страны. Он трудился в легендарной ленинградской газете “Смена”, руководил “Комсомольской правдой”, “Учительской газетой”, газетой “Правда”. Геннадий Николаевич Селезнев оставил яркий след в истории нашего Отечества», - говорится в официальном сообщении Смольного.

Председатель Заксобрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров также обратился с соболезнованиями от имени петербургских коллег-депутатов: «Ушел из жизни видный государственный и политический деятель, талантливый журналист, настоящий патриот своей страны».

Председатель нижней палаты парламента Сергей Нарышкин сообщил, что «Геннадий Николаевич преданно служил Родине на всем жизненном пути. Он внес большой личный вклад в становление отечественного парламентаризма и современной российской государственности».

Один из основателей партии «Яблоко», экс-уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин отметил, что Геннадий Селезнев «был квалифицированным спикером, он старался в сложных ситуациях вести дело не к конфликту, а к достижению соглашений и компромиссов. В этом смысле под его руководством спикерская работа проходила в трудное время в максимально приемлемых условиях».

«Это был очень достойный человек. Он обладал хорошим практическим умом и сумел сохранить парламент, выстроив конструктивные отношения с исполнительной властью», - считает первый зампред фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов.

Первый зампредседателя комитета по культуре, российский артист Иосиф Кобзон отметил, что Селезнев «был всегда спокойным, уравновешенным, вежливым председателем. И вне зависимости от политической принадлежности того или иного депутата он ко всем относился ровно, вел доброжелательную беседу со всеми», - рассказал Кобзон РИА Новости.

Однопартийцы Селезнева по Санкт-Петербургскому отделению Партии Возрождения России также выступили с обращением

«19 июля 2015 года в 22.30 ушел из жизни мудрый политик, который по праву считался одним из авторитетнейших людей своего времени. Находясь в авангарде многих экономических и политических преобразований в стране, Геннадий Николаевич, как истинный лидер, умел сплотить вокруг идеи единомышленников и повести за собой. Мы знали Геннадия Николаевича еще и как прекрасного человека, надежного товарища, восхищались его энергичностью, настойчивостью и принципиальностью. От имени однопартийцев региональных отделений Партии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области выражаем соболезнования родным и близким Геннадия Николаевича. Светлая память о Геннадии Николаевиче Селезневе навсегда останется в наших сердцах!» - говорится в обращении Владимира Климюка и Виктора Кривошонка.

Похороны Геннадия Селезнева состоятся в среду, 22 июля.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Альяна, студентка, 20 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии