Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Теракт в Ницце и переворот в Турции: какой мы запомним эту неделю

 Фото: Ирина Калашникова/РИА Новости Фото: Ирина Калашникова/РИА Новости «Общественный контроль» рассказывает о событиях недели, которые активнее всего обсуждали в СМИ и социальных сетях

Теракт в Ницце

Поздним вечером четверга в Ницце был совершен теракт, в результате которого погибли более 80 человек, около 100 получили ранения.

31-летний француз тунисского происхождения на грузовике протаранил толпу людей, собравшихся на Английской набережной, чтобы посмотреть фейерверк по случаю празднования Дня взятия Бастилии. Параллельно террорист вел по людям огонь из автомата. Среди погибших - одна россиянка, другая получила ранения.

Военный переворот в Турции

Вечером 15 июля в Турции была предпринята попытка военного переворота, направленная против действующего президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

Утром следующего дня прокуратура Турции заявила, что как минимум 60 человек погибли и 150 пострадали во время столкновений в крупных городах страны. Турецкие власти задержали более 750 человек, так или иначе причастных к мятежу. Российские власти заявили, что отдыхающим на турецких курортах россиянам будет обеспечена полная защита, и временно приостановили полеты в эту страну.

Визит Керри в Москву

На этой недели госсекретарь США Джон Керри совершил двухдневный визит в столицу России. В ходе него глава американского внешнеполитического ведомства обсудил с президентом Владимиром Путиным и министром иностранных дел Сергеем Лавровым проблемы Сирии, Украины и Турции.

Как сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, общение с Керри оказалось откровенным, конструктивным и детализированным.

Скандал в Академии ФСБ

Выпускники ведомственного вуза Федеральной службы безопасности устроили массовый заезд по Москве на арендованных «Гелендвагенах». Запись этого парада попала в Сеть и вызвала массу негативных отзывов.

ФСБ России провела служебную проверку и решила понизить в должности часть руководителей Академии, а некоторых и вовсе уволить, поскольку их действия нарушили Кодекс этики и служебного поведения.

Отмена свидетельств о праве на недвижимость

С 15 июля в России вступил в силу закон, заменяющий свидетельства о государственной регистрации прав на недвижимость на выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

По мнению авторов законопроекта, это нововведение позволит сократить количество мошеннических действий при сделках с недвижимостью. Однако ряд экспертов полагают, что из-за необходимости каждый раз заказывать справку из ЕГРП процедура продажи квартир или сдачи жилья в аренду увеличится на несколько дней.

Триумф Португалии на Евро-2016

Чемпионом Европы по футболу в 2016 году впервые стала сборная Португалии, забившая в финале в ворота французов победный гол.

После Евро-2016 FIFA изменила рейтинг национальных футбольных команд. Сборная России опустилась в нем на 38-е место, уступив командам Албании (37-е место), Ганы (36-е место) и Алжира (32-е место).

А первые строчки обновленного рейтинга FIFA заняли сборные Аргентины, Бельгии, Колумбии, Германии и Чили.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Татьяна и Руслан, юрист и шеф-повар, 32 года Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии