Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Ученые заявили, что каждый 25-й человек на планете умирает от долгого сидения

Фото: Phil Whitehouse (wikimedia.org) Фото: Phil Whitehouse (wikimedia.org) В среднем у взрослых людей этот показатель составляет 4,7 часа в день

Около 4% людей во всем мире (примерно 433 тысячи человек в год) умирают от болезней, связанных с долгим сидением. Соответствующее исследование ученых из Университета Сан-Паулу опубликовано в журнале American Journal of Preventive Medicine.

Специалисты более 10 лет занимались исследованиями и выяснили, что сидение более трех часов в день повышает опасность смерти вне зависимости от уровня физических нагрузок. Такую закономерность ученые назвали «эффектом дивана».

Согласно полученным данным, более 60% людей на нашей планете каждый день превышают рекомендованное время проведения в сидячем положении. В среднем у взрослых людей этот показатель составляет 4,7 часа в день.

Отметим, ученые предлагают по возможности минимизировать количество времени, которое тратится на сидение, а работодателям советуют предоставить своим сотрудникам не только сидячие, но и стоячие места.

Материалы по теме