Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

В США на 90-м году жизни скончалась Хелен Патрисия Томпсон - дочь Владимира Маяковского

Со своим отцом Патрисия Томпсон виделась лишь один раз

В минувшую пятницу, 1 апреля, в Нью-Йорке в возрасте 89 лет скончалась единственная дочь Владимира Маяковского, философ и писатель Хелен Патрисия Томпсон. Об этом на своей странице в Facebook сообщил директор Государственного музея В.В. Маяковского Алексей Лобов.

«Друзья... с тяжелым сердцем сообщаю о большой утрате... в пятницу в Нью-Йорке скончалась Партисия Томпсон (Елена Владимировна Маяковская) ... Всего две недели назад мы обсуждали будущую выставку... говорили о новой книге... строили планы на ее поездку в Россию... и вот теперь ее нет... Она ушла в апреле... Выражаю глубокие соболезнования Роджеру и Логану Томпсон», - отметил Лобов.

Дочь поэта родилась 15 июня 1926 года в Москве. Ее мать - Елизавета Петровна Зиберт, дочь крупного землевладельца Петра Зиберта, выходца из Германии. Маяковский познакомился с Зиберт в Нью-Йорке, куда приехал в гости к своему другу Давиду Бурлюку. С дочерью поэт встречался лишь однажды, в Ницце, за два года до смерти.

Отметим, Хелен Патрисия Томпсон долгое время работала редактором, профессором философии Лемановского колледжа Городского университета Нью-Йорка, написала более 20 книг, в том числе о путешествии отца в Америку – «Маяковский на Манхэттене. История любви».

Друзья... с тяжелым сердцем сообщаю о большой утрате...в пятницу в Нью-Йорке скончалась Партиция Томпсон (Елена Владим...

Опубликовано Алексеем Лобовым 3 апреля 2016 г.
Материалы по теме