Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.98
Евро 100.24
Юань 1.28

Федеральным округам назначили кураторов

 Фото:  Twitter Фото: Twitter Вице-премьер Татьяна Голикова, отвечающая в Правительстве РФ за здравоохранение и образование, будет курировать Северо-Западный федеральный округ.

О решении назначить кураторами над федеральными округами вице-премьеров глава правительства Михаил Мишустин заявил на совещании с своими заместителями утром 19 июля. О необходимости такого структурного решения говорил на прямой линии 30 июня Президент В.В. Путин. Ставилась задача объединить в территориях политические и контрольные функции полномочных представителей и организационные и экономические возможности федерального правительства в лице заместителей премьер-министра.

«Инвестиционная привлекательность, повышение результативности бюджетных расходов, комплексное социально-экономическое развитие вверенных территорий – основные направления, за которые заместители Председателя Правительства будут отвечать в новом статусе. В числе курируемых ими вопросов будет также разработка и реализация инвестиционных, национальных проектов и госпрограмм на закреплённой территории, вопросы госрегулирования в сфере предоставления регионам финансовой помощи», - сообщает официальный сайт Правительства России.

«Решения о назначении ответственных принимались с учётом вашего профессионального опыта, знаний и круга задач, ранее выполнявшихся вами в Правительстве», – отметил премьер-министр Мишустин, обращаясь к вице-премьерам в ходе совещания. Назначение Голиковой куратором СЗФО объясняется в первую очередь тем, что в округе (а особенно в его столице) сосредоточены крупнейшие медицинские и образовательные учреждения, а также производства жизненно важных препаратов, в том числе вакцин против Covid-19.  

Материалы по теме