Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Эксперт: Псковский тренер, запросивший политического убежища в Эстонии, совершил над воспитанниками моральное насилие

Известный псковский тренер по спортивным единоборствам обратился к властям Эстонии с просьбой о предоставлении политического убежища. Поводом для принятия такого решения стала, по мнению некоторых либеральных СМИ, антимилитаристская акция, которую он провел в День Памяти и скорби возле одного из подразделений 76-й десантно-штурмовой дивизии

Как позже сообщили местные издания, речь идет о некоем Михаиле Петрове, который вместе со своими воспитанниками разрисовал стены, огораживающие территорию части, призывами к миру в отношениях России и Украины. Через пару дней военнослужащие части смыли все рисунки, однако этот демарш стал, по всей видимости, формальным поводом для самого наставника обратиться к властям Эстонии с просьбой о политическом убежище. Как приводит слова беглеца «Псковская губерния», в последние сутки он начал получать из разных источников информацию, которая сводилась к тому, что он перешел некую грань.

«В итоге срочно пришлось покинуть территорию государства, сразу после тренировки, вот так - с рюкзаком с кимоно, в шортах и футболке. Предположительно, ситуацию подают так, что, мол, мы с ребятами вместе с рисунками рисовали призывы какие-то экстремистские и прочее. Бред, у нас есть фотографии стен. Может, они и нарисовали потом, сфотографировали и потом смыли, кто его знает? Только что я подал документы в департамент миграции на политическое убежище. Назад не вернусь», - приводит издание слова Михаила Петрова.

Сразу же в социальных сетях развернулась бурная полемика, участники которой пытались определить, много ли политики было в действиях господина Петрова? Между тем известный психолог Сергей Калинин из Пскова убежден, что в пылу дискуссии была совершенно позабыта третья сторона - подопечные, которыми тренер банально манипулировал:

- Есть такое выражение - «мир детства», и, на мой взгляд, это не какое-нибудь абстрактное понятие. Поэтому вламываться в него, пытаться промыть мозги в соответствии со своими (взрослыми!) установками - совершенно недопустимо, - считает Сергей Иванович. - Пока ребенок не получил паспорт, пока у него не сформировались жизненные принципы, втягивать его в политические разборки, по меньшей мере, некорректно.

Эксперт уверен, что каждый раз, когда взрослые решают свои проблемы, пытаясь воздействовать на сознание детей, они разрушают мир детства, переходят эту невидимую границу, добиваясь достижения своих сугубо взрослых целей. Может быть, кому-то эта аналогия покажется грубой, но по сути своей вовлечение детей в политику чем-то сродни сексуальному насилию: ребенок не понимает сути происходящего, что только усугубляет вину взрослых.

- В последнее время у нас много говорят о необходимости патриотического воспитания, получения религиозного образования в школах. При этом большинство экспертов сходится на том, что информация должна подаваться с разных позиций - нейтрально, чтобы, по мере взросления, школьники сами смогли ее переварить, выработав таким образом личное отношение к этим фундаментальным понятиям, - отметил психолог. - Поэтому, повторюсь, когда тренер, пользуясь авторитетом наставника, внушил подопечным свою позицию, он втянул детей в свои личные разборки с режимом. Таким образом, он совершил над ними прямое моральное насилие.

Сергей Калинин также добавил, что не так давно в правила дорожного движения было введено понятие «опасное вождение»:

- У меня сложилось такое подозрение, что, приведя своих воспитанников к территории охраняемой воинской части, он создал опасную ситуацию, как тот водитель, который рискует на дороге не только своей жизнью, но и жизнями участников движения. Если бы он провел конкурс антивоенного рисунка, например, в интернете, то эта бы акция никому бы не угрожала. Но в данном случае речь идет о создании заведомо опасной ситуации, которой нет оправдания. И политика тут ни при чем.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Рита, фотограф, 17 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии