Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

Германия откажет Польше в выплате репараций

Фото: wikimedia.org Фото: wikimedia.org Глава правительства Польши заявила, что вред ее государству от оккупации Третьим рейхом до сих пор не возмещен

Премьер-министр Беата Шидло на пресс-конференции в Варшаве сказала, что Польша имеет право требовать с Германии репараций за причиненный в ходе Второй мировой войны ущерб, который до сих пор еще никак не был возмещен. Об этом пишет РИА «Новости».

Ранее подобные мысли высказывал министр обороны Польши Антоний Мачеревич. Он отмечал, что отказалась от репараций не Польша, а Польская народная республика, являвшаяся сателлитом СССР.

В правительстве ФРГ считают, что вопрос о выплате Польше репараций за ущерб во время Второй мировой закрыт. Тема поднималась на правительственном брифинге 2 августа, но на сегодняшний день закрыта окончательно, подчеркнули в правительственной пресс-службе.

Депутаты сейма Польши от партии «Право и справедливость» в настоящее время готовят законопроект, который предполагает взыскание военных репараций с России как преемника СССР.

Материалы по теме