Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.98
Евро 100.24
Юань 1.28

Киев внес в ООН резолюцию о возвращении полуострова Крым

Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru В документе подчеркивается необходимость доступа международных организаций «в оккупированную» территорию

Пресс-секретарь постоянного представительства Украины при ООН Олег Николаев заявил, что Киев внес в секретариат Генеральной Ассамблеи организации обновленный проект резолюции по правам человека в Крыму. Об этом пишет «Укринформ».

По словам Николаева, резолюция содержит требования к российским властям снять запрет с организации «Меджлис крымско-татарского народа» (запрещена в РФ) и обеспечить обучение на украинском и крымско-татарском языках на полуострове. Также в документе обозначена необходимость доступа международных организаций в оккупированный Крым.

Соавторами документа стали 34 страны. Голосование по резолюции запланировано на середину ноября. В последний месяц 2017 года ООН вынесет этот вопрос на всеобщее голосование в Генеральной Ассамблее.

Напомним, Крым вошел в состав России по итогам референдума, который был проведен в 2014 году. За воссоединение с Москвой проголосовали 95% жителей республики.

Материалы по теме