Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.98
Евро 100.24
Юань 1.28

СКР прекратило уголовное дело против «Юлмарт»

Петербургское управление СКР прекратило уголовное дело об уклонении от уплаты налогов компанией «Юлмарт». Дело о недоимках на 100 млн рублей тянулось почти год и было прекращено после полного возмещения ущерба бюджету

Уголовное дело по ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организаций в особо крупном размере) было возбуждено региональным управлением СКР в декабре 2016 года. Налоговая проверка нашла у компании «Юлмарт» заложенности на 188,5 млн рублей.

В компании появление уголовного дела о неуплате налогов связывают с акционерным конфликтом в «Юлмарте», который возник в 2016 году: совладельцы не сошлись в планах на дальнейшее развитие бизнеса. Акционеры Август Мейер и Дмитрий Костыгин, совместно контролирующие 61,5% ритейлера, считали, что для сохранения рыночной доли необходим форсированный рост путем вложения средств, в основном кредитных, в инфраструктуру и новые продукты. Михаил Васинкевич, контролирующий остальные 38,5% «Юлмарта», полагал, что следует оптимизировать бизнес в нынешнем виде и выйти на безубыточность, пишет «Коммерсант».

В «Юлмарте» отметили, что урегулировали все финансовые вопросы с ФНС.

Материалы по теме