Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Как обеспечить участок необходимыми сетями?

Поспособствовать обеспечению дачного участка водой и электричеством собственник может и сам, нужно лишь четко соблюдть правила, считает эксперт

У тех, кто живет за городом, так или иначе возникал вопрос об обеспечении участка необходимыми инженерными сетями: водой, электричеством, газом. Однако неповоротливые монополисты иной раз заставляют собственников участков ИЖС ждать, ссылаясь на те или иные проблемы с подключением. О том, как избежать излишних проволочек и заставить сетевые компании выполнять свои обязательства вовремя, рассказал после круглого стола на тему загородной недвижимости заместитель руководителя УФАС Ленинградской области Глеб Коннов.

Он пояснил, что есть сроки, предусмотренные законодательством. В первую очередь, чтобы процесс подключения к сетям не затянулся, заявителю следует выполнить все правила со своей стороны, считает чиновник.
«В правилах и в договоре технического присоединения есть обязанность не только сетевой компании, но и самого потребителя выполнить технические условия в границах своего участка. И важно уведомить вовремя сетевую организацию о том, что потребитель все выполнил. Только после этого сетевая организация, которая, конечно, должна выполнять свою часть работы, должна принимать энергопринимающие устройства граждан, осмотреть, составить акт и подключить. Если она этого не сделает, вопросы будут со стороны надзорных органов, в том числе ФАС, именно к сетевой организации, если гражданин сделал все как положено», - рассказал Коннов.

Чиновник посоветовал внимательно читать законы и грамотно выполнять прописанные там обязательства со своей стороны. В таком случае надзорные органы быстрее помогут справиться с конфликтными ситуациями, если они вдруг возникнут.

Материалы по теме