Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

Бюджет Петербурга становится все дефицитнее

 Фото: Денис Тарасов/OK-inform Фото: Денис Тарасов/OK-inform Бюджет Петербурга увеличится почти на 7 млрд рублей. Более 5 млрд будет выделено на строительство дорог, свыше 1 млрд - на обеспечение безопасности в метрополитене, 700 млн - на покупку социального жилья

Однако ряд статей придется сократить. В частности, уменьшатся расходы на программу сохранения исторического центра и строительство инфекционной больницы в Полюстрово. Соответствующую поправку губернатора Петербурга Георгия Полтавченко к проекту изменений в закон о бюджете города на 2014 год рассмотрит сегодня бюджетно-финансовый комитет Законодательного собрания Северной столицы. Согласно поправке губернатора, дефицит бюджета возрастет почти на 7 млрд рублей - почти до 63 млрд. Источником финансирования дефицита в данном случае будут поступления из федерального бюджета, которые не успели израсходовать в прошлом году.

Дефицит бюджета возрастет почти на 7 млрд рублей - почти до 63 млрд.

5,2 млрд рублей выделят комитету по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) на строительство автомобильных дорог. 1,3 млрд рублей получит комитет по транспорту на повышение безопасности метро. 700 млн в поправке предусмотрено для комитета по управлению городским имуществом на приобретение жилья для очередников и маневренного фонда. С учетом средств, заложенных в первоначальной редакции, общий объем этой статьи составит 3 млрд рублей. 

Комитет по информатизации и связи должен получить дополнительно 600 млн рублей на создание и модернизацию Автоматизированной информационной системы обеспечения безопасности жизнедеятельности Петербурга (первоначально на это было предусмотрено 427 млн). Комитету по государственному использованию и охране памятников (КГИОП) планируется выделить 129 млн рублей на «мероприятия в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия». 216 млн рублей выделят комитету по природопользованию (в том числе 112 млн на эксплуатацию и капитальный ремонт гидротехнических сооружений). На содержание и ремонт территорий зеленых насаждений комитету по благоустройству добавят 100 млн рублей. Такую же сумму в этом году комитет по строительству получит на реконструкцию и реставрацию Пискаревского мемориального кладбища (общая стоимость работ - 520 млн рублей, их планируется завершить в 2015 году). 

Запланировано повышение зарплат медицинским работникам. На эти цели комитет по здравоохранению получит 126 млн рублей. 

Изменится объем субсидии «Фонду - региональному оператору капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах», который должен будет распоряжаться взносами петербуржцев и средствами бюджета, выделенными на капремонт. Изначально на его работу планировалось направить 363 млн рублей, в первом чтении корректировки эта сумма была сокращена до 219 млн, а поправка прибавляет к ней 48 млн. 

Запланировано также повышение зарплат медицинским работникам. На эти цели комитет по здравоохранению получит 126 млн рублей. 129 млн добавят комитету по государственному использованию, контролю и охране памятников истории и культуры на сохранение объектов культурного наследия. Комитету по развитию туризма выделят 115 млн на «организацию работы по совершенствованию развития туристской отрасли и качества туристских продуктов». 

Финансирование создания намывной территории у западной части Крестовского острова в этом году поправкой увеличиваются почти до 400 млн (в первом чтении было 348 млн). Кроме того, предусмотрено 314 млн рублей на строительство платных парковок в центре города. Ранее чиновники высказывались за введение платной стоянки во всем центре города, но потом решили начать с отдельных пилотных территорий. 

На 150 млн рублей сокращаются расходы на строительство продолжения Суздальского проспекта от Выборгского шоссе до дороги на Каменку, которые и так были уменьшены в первом чтении с 700 млн до 350 млн (общая стоимость объекта - 4,348 млрд). 135 млн снимается со строительства транспортной развязки на пересечении Зеленогорского шоссе и Большого проспекта Курортного района с железнодорожными путями Выборгского направления в районе станции «Репино», которое уже уменьшили с 328 млн до 297 млн (общая стоимость - 2,33 млрд). Зато 100 млн рублей выделяется на реконструкцию Оборонной улицы от Заводского проспекта до Лагерного шоссе со строительством моста через Ижорский пруд и путепровода через железнодорожные пути Московского направления. Стоимость этого проекта составляет 1,251 млрд рублей. 

В этом году планируется начать строительство нескольких новых школ.

Поправка отменяет бюджетные инвестиции ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», которые и так были снижены в первом чтении с 706 млн до 344 млн рублей, ГУП «ТЭК», которые также были уменьшены с 660 млн до 565 млн, и ГУП «Ленсвет», уже сниженные с 521 млн до 341 млн. Вместо этого «Водоканал» получит 102 млн, ГУП «ТЭК» - 483 млн, а «Ленсвет» - 105 млн в виде субсидий.

Как пояснили OK-inform в Смольном, это связано изменением Бюджетного кодекса РФ. Отменяются бюджетные инвестиции «Водоканалу» в сумме 10 млн рублей на реализацию программы «Сохранение и развитие территорий “Конюшенная” и “Северная Коломна - Новая Голландия”, находящихся в историческом центре Санкт-Петербурга, на 2013-2018 годы». На 25 млн рублей уменьшается и соответствующая статья комитета по строительству. Предполагается, что эти средства ведомства не успели бы освоить в текущем году. 

В этом году планируется начать строительство нескольких новых школ. В Северо-Приморской части появится учебное заведение на 550 мест (за 649 млн рублей), в Шувалово-Озерки - тоже на 550 мест (за 546 млн), а на Мебельной улице - на 1 375 мест (за 1,468 млрд рублей). Все они должны быть сданы в 2016 году. В то же время откладывается завершение строительства инфекционной больницы на 600 коек в Полюстрово, которая должна была быть сдана в этом году. 

Откладывается завершение строительства инфекционной больницы на 600 коек в Полюстрово, которая должна была быть сдана в этом году. 

Через комитет по культуре 38 млн рублей будут направлены на субсидии музеям и выставочным залам. Помимо этого комитету предстоит провести на Дворцовой площади празднование 250-летия Государственного Эрмитажа за 20 млн рублей. А расходы на проведение губернаторского приема в рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума уменьшаются с 28 млн до 3 млн рублей. Кроме того, поправки подали комиссия ЗакСа по городскому хозяйству и депутат от «Единой России» Игорь Высоцкий. В связи с присвоением Северной столице статуса исторического поселения комиссия предлагает снять 4,5 млн рублей с комитета по земельным ресурсам и отдать их КГИОП на определение предметов охраны поселения. А господин Высоцкий считает необходимым выделить выделить 5 млн рублей из Резервного фонда Смольного на создание в Невском районе памятника воинам-«афганцам».

Второе чтение проекта корректировки бюджета состоится 14 мая. Напомним, что, согласно действующей редакции закона о бюджете, доходы составляют 410 млрд, расходы - 456,9 млрд и дефицит - 46,8 млрд рублей. В первом чтении корректировки были утверждены доходы в размере 409,1 млрд, расходы - 424,9 и дефицит - 55,9 млрд рублей.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Константин, студент ИТМО, 17 лет Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии