Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Офшорные российские компании амнистируют по лайт-версии

Минфин и Минэкономразвития предлагают усеченный вариант амнистии для офшорных компаний с российскими собственниками, которые решат перевести свои активы в Россию

Налог на нераспределенную прибыль таких структур - «контролируемых иностранных компаний» (КИК) - будут начислять с 2015 года, но штрафы и пени за неуплату введут только с 2017 года, сообщает РБК со ссылкой на разработанный Минэкономразвития законопроект.

«Учитывая действующие нормы законопроекта и положения, касающиеся его вступления в силу, предполагается налогообложение прибыли только с 2015 года. Отдельные вопросы конфигурации переходного периода находятся в стадии дополнительной проработки», - пояснил представитель ведомства.

В Минфине придерживаются аналогичного мнения: «При вынесении решений о доначислении налогов за налоговые периоды 2015-2016 годов мы предлагаем не применять налоговые санкции за полную или частичную неуплату налога с прибыли КИК. Но с 2017 года они должны заработать в полном объеме (20% от неуплаченной суммы налога, но не менее 100 тысяч рублей)».

Материалы по теме