Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

В России выросли тарифы на коммунальные услуги

С 1 июля произошло плановое изменение тарифов на коммунальные услуги. Рост цен в среднем не превысил 4,5 %

«В среднем по стране коммунальные тарифы вырастут на 4,5%, - заявил заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис. - Рост ниже уровня инфляции удалось обеспечить за счет заморозки цены на передачу электрической энергии и газа», сообщает «Российская газета».

Проиграют, как выяснилось, только сами естественные монополии, которые не получат в этом году дополнительной прибыли. «В связи с этими событиями компании начали корректировать свои инвестиционные программы, - объяснил Илья Долматов, директор Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий Высшей школы экономики. - И хотя рано говорить о результатах, уже сейчас можно предположить негативные последствия с финансовой точки зрения».

По оценкам экспертов, каждая из монополий потеряет 200-300 млрд рублей. Но, как сказал президент Владимир Путин, решение правительства заморозить тарифы должно дать монополиям ясный сигнал работать над повышением эффективности.

C 2016 года правительство РФ намерено ограничить рост тарифов на услуги ЖКХ и перейти на принцип долгосрочного планирования. Повышение тарифов будет происходить не чаще, чем один раз в 3-5 лет. При этом в ближайшие 4 года, включая 2018 год, рост платы за ЖКХ будет ограничен уровнем инфляции. 

Напомним, в 2014 году Центробанк прогнозирует инфляцию не выше 6%.

Материалы по теме