Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Украинцы помогут Калининграду

Пока Калининградская область отвоевывала в Москве свою программу развития региона стоимостью в 600 млрд рублей, основные страсти кипели вокруг того, сколько именно денег удастся выцарапать из федерального центра. Но вот теперь, когда программа, пусть и усохшая почти в десять раз, утверждена, становится очевидно, что деньги - это не самое главное

Дело в том, что КО - регион с населением менее миллиона человек, и для воплощения в жизнь всего задуманного ему не хватает рабочей силы, которой требуется примерно вдесятеро больше, чем зарегистрировано безработных. Конечно, часть этого дефицита восполняют гастарбайтеры, но  появление мусульман, плохо владеющих русским языком, вызывает резкое недовольство немалой части населения. А тут - Украина.

И вот на днях стало известно, что в 2014 году в Россию из соседнего государства прибудет 150 тысяч человек. При этом большая часть из них будет направлена в Калининградскую область. По расчетам чиновников, регион должен принять 6% от общего числа экстренно прибывших - то есть около 9 тысяч человек. Причем приедут украинцы не временно, а по программе переселения соотечественников - успехи калининградцев в работе по этой программе не раз отмечались в Москве.

Воистину - не было бы счастья, да несчастье помогло.

Материалы по теме