Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Миссия ОБСЕ в Ростовской области: в Украину из России идут молодые люди, одетые в военную форму

Группа наблюдателей миссии ОБСЕ работает на пунктах пропуска «Гуково» и «Донецк» с 30 июля. Сегодня ее руководитель, француз Поль Пикар поделился с журналистами наблюдениями

Поль Пикар рассказал, что самым запоминающимся событием за время, которое миссия ОБСЕ работает на российско-украинской границе, стал переход украинских военнеослужащих на территорию России. 

Также руководитель группы наблюдателей ОБСЕ сообщил, что поскольку пункт «Гуково» в настоящее время работает в ограниченном режиме, то основной поток идет через пункт «Донецк».

«80% людей, пересекающих российско-украинскую границу, – это беженцы, – констатировал Поль Пикар. – На границе образовалась очередь из сотен машин и километровая очередь из людей, которые хотят попасть в Россию. Пункть пропуска работает круглосуточно».

При этом руководитель миссии ОБСЕ в Ростовской области сообщил, что на туристов украинцы, стремящиеся в Россию, не похожи.

«Люди едут в Россию из-за напряженной ситуации с безопасностью, сложившейся на их родной земле»,  сделал вывод Поль Пикар на основе общения с украинскими беженцами.

Отдельно он рассказал о группе молодых людей в военной форме, которая привлекла внимание наблюдателей ОБСЕ.

«Группа молодых людей в военной одежде и с рюкзаками за спиной в количестве 10–12 человек ходит из России в Украину и обратно. При досмотре на границе у них не было обнаружено оружия. На их футболках нашит флаг Луганской народной республики. Но нам не довелось пообщаться с этими молодыми людьми», – отметил Поль Пикар. 

Материалы по теме