Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Юрий Лоза: Андрей Макаревич живет в какой-то особенной - «своей» стране

Российский музыкант решил не отвечать пародией на песню Андрея Макаревича «Моя страна сошла с ума»

На своей странице в фейсбуке Юрий Лоза написал, что ему предлагали написать песню-пародию в ответ на «новое творение Андрея Макаревича "Моя страна сошла с ума"», но он не стал это делать по множеству причин.

Юрий Лоза подчеркивает, что не станет поддерживать ни один протест, если он не несет созидательного и конструктивного начала.

«Я не проникся такой идеей, и поясню - почему. Во-первых, Андрей не писал собственно песню, а прочел стих под перебор гитарных струн, что делает в последнее время с назойливым постоянством. Это весьма популярный у нас способ самовыражения, но я в этом жанре не работаю, оставаясь приверженцем мелодии, гармонии, аранжировки и пения», - пишет Юрий Лоза.

Далее он объясняет своим читателям, что вообще не любит политических песен, потому что они требуют при исполнении совершенно определенного выражения лица. «Я столько раз на своих концертах высмеивал пафос исполнителей патетики, что самому вставать в позу Каменного гостя мне претит», - замечает Юрий Лоза.

Он также заявляет, что в оценках событий в Крыму и на Украине он расходится с Макаревичем во мнениях. «Но это никак не влияет на наши приятельские отношения, ведь знакомы более тридцати лет. Зачем же портить их пародией?» - вопрошает российский музыкант.

Юрий Лоза подчеркивает, что не станет поддерживать ни один протест, если он не несет созидательного и конструктивного начала.

«Когда революционные украинцы разрушили устои государства, не имея ни малейшего представления о том, как и с кем будут все восстанавливать, а затем еще и обвинили Россию во всех своих грехах, моя страна отреагировала так же, как и я - крайне отрицательно. А если Макаревич считает, что, совершая простые и понятные шаги, "его страна сошла с ума", то, видимо, он живет в какой-то своей стране. Но не в моей - точно», - завершает запись в фейсбуке  Юрий Лоза.

Материалы по теме