Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Транспортный коллапс на Васильевском острове власти хотят разрулить

По сообщению пресс-службы правительства Петербурга, Марат Оганесян, вице-губернатор Петербурга, курирующий строительную сферу, совместно с руководителями комитета по развитию транспортной инфраструктуры и подведомственных организаций обсудил в пятницу с жителями Василеостровского района варианты решения транспортных проблем и реализацию крупных инфраструктурных проектов

Были, в частности, представлены расчеты и схемы, демонстрирующие распределение транспортных потоков в настоящий момент и их изменение в ближайшей перспективе. Это произойдет благодаря реализации крупных инфраструктурных проектов, таких как строительство центрального участка Западного скоростного диаметра, продолжения набережной Макарова, моста через остров Серный, станции метро «Горный институт», ремонт станции «Василеостровская», ремонт Тучкова моста.

Комплексные предложения по организации движения на Васильевском острове в период производства работ будет разработана и направлена на согласование до конца октября.  В середине ноября схема будет представлена жителям города

Комплексные предложения по организации движения на Васильевском острове в период производства работ будет разработана и направлена на согласование до конца октября.  В середине ноября схема будет представлена жителям города.

«Техническое состояние Тучкова моста неудовлетворительное, его эксплуатация без ремонта сопряжена с большим риском. То же самое касается и наклонного хода «Василеостровской». Сейчас мы ведем консультации с Метрополитеном по поводу возможного переноса срока ремонта на 2016 год, однако если имеющиеся на сегодняшний день данные подтвердятся, переноса не будет», - подчеркнул Марат Оганесян.

Для минимизации неудобств, возникающих в связи с закрытием «Василеостровской», предлагается запуск дополнительных трамваев, которые будут ходить до второго выхода со станции «Спортивная», а также обособление трамвайных путей на Среднем проспекте и Кадетской линии. Пропускная способность трамвайной линии, по мнению чиновников, позволит петербуржцам быстро добираться до «Спортивной» не только от «Василеостровской», но и из других микрорайонов Васильевского острова.

Также обсуждался  вопрос строительства съездов с центрального участка Западного скоростного диаметра. Жители опасаются увеличения транспортного  через Адмиральский проезд в связи с организацией съезда в северной части острова. Марат Оганесян заверил их, что такой вариант не рассматривается. «Съезд с ЗСД будет на продолжение набережной Макарова. Она, в свою очередь, будет связана в нескольких местах с улично-дорожной сетью района, а транзитный транспорт пойдет через набережную Макарова и мост через остров Серный, а также через Уральскую улицу и 8-9 линии», - пояснил Марат Оганесян. Отвечая на вопрос о втором съезде, который может быть построен в южной части острова, он пояснил, что окончательное решение пока не принято.

«В первую очередь съезд должен быть включен в разрабатываемый сегодня проект планировки территории. Второй момент - необходимость сноса здания, имеющего охранный статус. Это требует плотной работы с КГиОП. Наконец, строительство съезда потребует значительных бюджетных инвестиций, так как он не включен в договор с ОАО «ЗСД». Если будет все же решено строить съезд, мы приступим к этой работе не раньше 2018 года», - добавил Марат Оганесян.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Алексей, фрилансер, 31 год Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии