Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

Госкомпании будут «колесить» на отечественном автопроме

Политика импортозамещения будет усиливаться

Российское правительство намерено усиливать политику импортозамещения. Госкомпаниям будет полностью запрещено покупать автотехнику, продукции металлургии и тяжелого машиностроения за рубежом, если аналогичный товар будет в наличии на территории РФ, сообщает РБК со ссылкой на газету «Коммерсантъ».

Новый законопроект коснется всех компании, у которых доля государства превышает 50%. Документ должен вступить в силу до конца 2014 года. Сначала план рассмотрит первый вице-премьер Игорь Шувалов, затем его перенаправят в Росимущество.

Мнения экспертов по поводу новой инициативы российского правительства расходятся. Например, специалисты считают, что закон поможет «полностью удовлетворить рыночные потребности» Челябинского тракторного завода, который несет убытки от деятельности китайских конкурентов. Представители «Аэрофлота», в свою очередь, уверены, что вмешательство в коммерческую сферу компании со стороны правительства снизит капитализацию предприятия.

Отмечается, что новый план не касается лизинговых схем, поэтому у госкомпаний будет «лазейка» для обхода директив, кроме отсутствия аналогов техники в российском производстве.

Материалы по теме