Евро 97.9
Юань 1.24

Зенит удручающе жестко проиграл в Германии

Лидеры своей группы проиграли «Байеру» 0:2, полтайма играя в большинстве

Питерский «Зенит» потерпел первое поражение в Лиге чемпионов. Матч третьего тура против немецкого «Байера» на поле леверкузенского клуба закончился со счетом 2:0 в пользу хозяев. Сдержав наступательный порыв «аспириновых» в первом тайме и, в принципе, показав довольно содержательный футбол, после перерыва «Зенит», увы, развалился.

Все решила роковая пятиминутка. Сперва турок Чалханоглу, оставленный на подступах к штрафной в полном одиночестве, здорово пробил издалека - мяч, скользнув по перчаткам Лодыгина, влетел в ворота. Отчасти в голе можно обвинить арбитра, который не заметил фола на Халке, после чего хозяева забили. А вот во втором мяче никого, кроме питерской обороны, винить некого. После подачи со штрафного Ломбертс откровенно проиграл позицию Попадопулосу, и грек из центра вратарской в упор расстрелял Лодыгина.

Рефери, будто извиняясь за эпизод, предшествовавший первому голу, на 80-й минуте удалил за вторую желтую карточку капитана «Байера» Бендера. Однако в оставшиеся 15 минут (с учетом добавленного времени) «Зенит» лишь раз нанес удар по немецким воротам. Проиграв, он упал с первого на третье место - вторым стал «Монако», в параллельном матче сыгравший вничью 0:0 с «Бенфикой».