Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Дачникам и садоводам советуют подсуетиться

 Фото: Денис Тарасов/OK-inform Фото: Денис Тарасов/OK-inform Петербургское объединение садоводов бьет тревогу. Изменения в законодательстве, вступающие в силу с 1 марта 2015 года, серьезно усложнят жизнь садоводам и дачникам, коих в городе и области насчитывается более 2,5 млн человек

Речь идет о вступлении в силу федерального закона от 23.06.2014 года № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который меняет порядок предоставления земельных участков для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства, а также организацию и застройку территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

С 1 марта 2015 года прекращается упрощенный порядок оформления прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества, предусмотренный федеральным законом от 01.09.2006 года № 93-ФЗ.

- По сути, с 1 марта 2015 года прекращается упрощенный порядок оформления прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества, предусмотренный федеральным законом от 01.09.2006  года № 93-ФЗ, - говорит Александр Стуканцев, юрисконсульт автономной некоммерческой организации «Санкт-Петербургское объединение садоводов».

Сейчас, чтобы оформить земельный участок в собственность, нужно подать заявление на имя главы администрации муниципального района, приложив к нему описание местоположения его границ и заключение правления дачного некоммерческого объединения с указанием гражданина, за которым закреплен этот земельный участок, и подтверждением соответствия описания местоположения границ  местоположению границ земельного участка, фактически используемого гражданином.

После 1 марта 2015 года для оформления земельного участка в собственность необходимо будет осуществить подготовку проекта межевания территории земельного участка, предоставленного садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса РФ. Распределение образованных в соответствии с проектом межевания территории земельных участков между членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения осуществляется на основании решения общего собрания членов соответствующего объединения. Также с марта будущего года организация и застройка территории садоводческого или дачного некоммерческого объединения должна осуществляться на основании проекта планировки территории и проекта ее межевания, а не на основании проекта организации и застройки территории, как было ранее.

- Тем, кто еще не оформил свои права на земельный участок, следует поторопиться, - советует Александр Стуканцев. - В противном случае после 1 марта 2015 года придется значительно потратиться на осуществление подготовки проекта межевания территории либо пользоваться земельным участком, не имея прав им распоряжаться.

Для оформления земельного участка в собственность необходимо будет осуществить подготовку проекта межевания территории земельного участка, предоставленного садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса РФ.

Юрисконсульт отмечает, что, к сожалению, возможность подготовки документации, которая с марта 2015-го будет необходима для оформления участков в собственность, есть не у всех. Проекты межевания и планировки территории можно сделать лишь там, где уже существуют генеральный план и правила землепользования и застройки. Но на половине территорий Ленобласть этих документов нет.

- Получается, что новый закон запрещает гражданам пользоваться земельными участками и построенными на них объектами недвижимости, пока они не будут оформлены в их собственность. А оформить их в собственность невозможно, поскольку у территории, на которой находится участок, нет генплана и правил землепользования и застройки. Не по своей вине люди будут незаконно пребывать на своих дачных участках, опасаясь, что в любой момент их лишат земли и возведенных на ней строений. И муниципалитеты будут иметь на это право. Они будут заявлять, что участки бесхозные, и пытаться их вернуть в муниципальную собственность через суд, - объясняет Александр Стуканцев.

Он говорит: для того, чтобы указанные поправки в Земельный кодекс работали, председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал соответствующую «дорожную карту». План мероприятий утвержден распоряжением правительства РФ № 2236-р от 1.12.2012 года. Особого внимания садоводов и дачников заслуживают пункты 22 и 23. Их текст приведен ниже, в справке OK-inform.

Согласно этим пунктам «дорожной карты», те земельные участки, которые были поставлены на учет до 2008 года - то есть до вступления в силу закона № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» - будут сниматься с учета, если собственник не оформил на них права. Эти земельные участки будут считаться бесхозяйными объектами, и муниципальные образования будут обязаны заявить свои права на них через суд. То есть люди, которым предоставляли в пользование земли и которые построили на них объекты недвижимости, могут их потерять, если не докажут, что они принадлежат им. А если докажут, то им придется раскошелиться на оформление документов, которые, по идее, должны делаться за счет муниципального бюджета.

- Садоводам и дачникам, которые еще не оформили свои участки в собственность, мы рекомендуем воспользоваться «дачной амнистией», действующей до марта 2015-го и предполагающей заявительный характер оформления земли в собственность, - настаивает юрисконсульт петербургского объединения садоводов. 

При этом АНО «Санкт-Петербургское объединение садоводов» на возмездной основе дает консультации о том, как нужно действовать, если в муниципальном образовании, где находится ваша дача, отсутствует генплан и если он есть. Записаться на консультацию к Александру Стуканцеву можно по телефону 8-911-738-64-33, ее стоимость - 1,5 - 2 тысячи рублей.

Справка OK-inform

Пункты 22 и 23 плана мероприятий по повышению качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

«22. Совершенствование порядка и сроков снятия с кадастрового учета земельных участков, учтенных в установленном законодательством Российской Федерации порядке до 1 марта 2008 г., сведения о правообладателях которых отсутствуют в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним и государственном кадастре недвижимости.

23. Введение обязанности органов местного самоуправления обращаться с заявлением в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на бесхозяйные вещи, сведения о которых содержатся в государственном кадастре недвижимости, в случае если права на указанные объекты (в том числе ранее возникшие) не будут зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним до определенной даты, а также уточнение порядка постановки на учет бесхозяйных вещей в целях обеспечения защиты прав собственников указанных объектов».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Женя, студентка, 21 год Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии