Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

Прогноз: обгонит ли бензин инфляцию

 Фото: http://www.freeimages.com/ Фото: http://www.freeimages.com/ Розничные цены на топливо продолжают повышаться пока что темпами, сопоставимыми с уровнем официальной инфляции. Однако в следующем году рост может резко ускориться

Осенью в России традиционно повышается цена на топливо. В этом году к подорожанию добавилась еще и его нехватка.

Причины дефицита

Так, в октябре с топливными сложностями столкнулись сразу несколько российских регионов Сибири. В Новосибирской, Иркутской областях и Бурятии некоторые АЗС были вынуждены на время даже прекратить продажу бензина. Трудности возникли у  независимых операторов, поскольку нефтяные компании в условиях дефицита делали поставки в первую очередь на свои АЗС. В результате повышенного спроса поднялись оптовые цены на топливо, вслед за которыми выросли ценники и на заправках.

Вполне естественно, что подорожание затронуло не только Сибирь. По данным Петростата, в сентябре цены на автомобильное топливо в Санкт-Петербурге повысились на 0,9%, а с начала года рост составил 6,7%. Сильнее всего подорожал бензин АИ-95 - 1,1% и 7% соответственно. В октябре рост продолжился. За первые три недели месяца топливо в Северной столице подорожало в среднем на 0,6%, следует из материалов статистического ведомства. Для сравнения, по данным Росстата, на конец октября с декабря прошлого года инфляция составила 7,1%, а в годовом выражении - 8,4%. Что вполне сопоставимо с официальными данными роста цен на топливо.

В сентябре цены на автомобильное топливо в Санкт-Петербурге повысились на 0,9%, а с начала года рост составил 6,7%

По мнению главы Российского топливного союза (РТС) Евгения Аркуши, основной причиной роста цен для всех регионов стало нарушение баланса спроса и предложения из-за снижения отгрузок бензина на внутренний рынок на фоне повышенного спроса.

По данным РТС, проблема существует не только в Сибири, но и в Центральной России, в Московском регионе, просто в Сибири она приобрела наиболее острый характер. Снижение отгрузок связано с целой чередой аварийных остановок работы ряда НПЗ в течение года и плановыми ремонтами, которые традиционно проводятся в осенний период, говорится в материалах на сайте РТС.

Бывший министр топлива и энергетики РФ Борис Немцов помимо монополизации рынка и задолженности нефтяных компаний призывает обратить внимание на происходящую девальвацию. «Поскольку долги нефтяных компаний - это кредиты западных банков в долларах, „сечины“ повышают цены, чтобы не снижалась долларовая выручка. То есть цена на бензин следит за курсом рубля, а не за мировой ценой на нефть… Потери на внешнем рынке компенсируют ростом цен в России», - пишет политик в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

Рост продолжится

Что касается дальнейшего развития ситуации, то специалисты сходятся на том, что рост продолжится как минимум на уровне инфляции в текущем году, а в следующем следует быть готовым к более резкому скачку.

Среди причин эксперты выделяют запрет продажи топлива стандарта «Евро-3», а также намеченный на 2015 год «налоговый маневр», последствия которого пока трудно предсказать.

В рамках «налогового маневра» поэтапно, в течение трех лет, предполагается сократить вывозные таможенные пошлины на нефть и нефтепродукты и одновременно увеличить ставки налога на добычу полезных ископаемых.

Министр финансов Сергей Шаталов оценил увеличение цен в случае применения «налогового маневра» ежегодно на 1,8 рубля за литр

Власти не скрывают, что при переносе налоговой нагрузки на внутренний рынок розничные цены вырастут. В частности, вице-премьер Аркадий Дворкович ожидает роста цен на бензин в 2015 году именно в связи с «налоговым маневром».

«Принято решение по налогам в следующем году. Поэтому цены на бензин вырастут. Насколько именно - зависит от того, какие решения примет парламент. Сейчас в Госдуму внесены конкретные параметры налогового маневра», - сообщил господин Дворкович журналистам 22 октября.

В середине октября заместитель министра финансов Сергей Шаталов оценил увеличение цен в случае применения «налогового маневра» ежегодно на 1,8 рубля за литр. Некоторые эксперты называют вдвое большие цифры - 3,5-4 рубля за литр.

Что касается мнения самих участников топливного рынка, то, как пояснили в пресс-службе сбытового предприятия «Лукойла» на Северо-Западе, компания не уполномочена давать комментарии относительно прогноза на цены.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Владимир, инженер, 30 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии