Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Матвиенко предлагает мораторий на повышение налогов для бизнеса

Глава верхней палаты парламента предлагает ускоренную модернизацию экономики страны

С такой инициативой председатель Совфеда выступила в понедельник в ходе парламентских слушаний «О мерах по предупреждению негативных вызовов национальной экономике и о первоочередных задачах экономического развития в современных условиях».

«Необходим, на мой взгляд, мораторий в этих условиях на повышение налоговой нагрузки на все виды бизнеса», - заявила Валентина Матвиенко (цитата по ТАСС).

Кроме того, глава Совфеда обратила внимание на важность доступа бизнеса к финансовым ресурсам.

В целом, в условиях санкций, основной целью экономической политики РФ должна стать ускоренная модернизация экономики России, предусматривающая переход от модели, «ориентированной на внешние факторы роста, к модели, ориентированной на внутренние источники роста».

При этом Валентина Матвиенко признает сложность задачи, но считает, что для ее выполнения есть все необходимые ресурсы: материальные, людские и финансовые.

Между тем в прошлую пятницу Госдума одобрила в окончательном третьем чтении законопроект, разрешающий введение муниципального сбора с предприятий торговли в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе. В настоящее время документ направлен на утверждение в Совет Федерации.

Материалы по теме