Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Реновацию усложнят

 Фото из архива OK-inform Фото из архива OK-inform Петербургские депутаты придумали, как лишить недобросовестных застройщиков возможности мошенничать при реновации. Они предлагают внести в Градостроительный кодекс РФ поправку, которая обяжет девелоперов предоставить властям квартиры, необходимые для расселения граждан, арендующих жилье по договорам социального найма, до начала продаж недвижимости в реконструируемых кварталах. В петербургских компаниях, занимающихся реновацией, убеждены, что это отобьет у предпринимателей желание заниматься развитием застроенных территорий

Комиссия Законодательного собрания Петербурга по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам рассмотрела проект изменений в ГрК РФ, разработанный заместителем председателя комиссии, депутатом от «Яблока» Борисом Вишневским. Документ касается развития застроенных территорий (реновации), при котором строительная компания в определенном квартале сносит старые дома, на их месте строит новые, более комфортабельные, и заселяет туда жителей разрушенных зданий. За счет того, что в новых домах больше этажей, там остаются лишние квартиры, которые инвестор продает и получает прибыль. Для реализации этой программы в квартале должно быть свободное пятно под постройку первого дома, куда переселят жильцов одного из старых зданий, на его месте возведут новое, туда въедут жильцы следующего строения - и так далее. При этом с собственниками квартир компания договаривается напрямую, а жилье для тех, кто занимает квадратные метры по соцнайму, она должна передать местным властям.

Предлагается запретить девелоперам при реновации продавать жилье в новых домах, покуда они не предоставят органам власти необходимое количество квартир для нанимателей.

Вишневский предлагает запретить девелоперам при реновации продавать жилье в новых домах, покуда они не предоставят органам власти необходимое количество квартир для нанимателей. Соответствующий пункт должен будет включаться в договоры о развитии застроенных территорий, и, если инвестор начнет продажи раньше, власти смогут расторгнуть контракт в одностороннем порядке.

Поясняя необходимость этой меры, автор привел пример квартала Ульянка 2а и 2г, развитием которого занимается ООО «Воин-В» - самого скандального из 23 территорий Петербурга, отданных под реновацию (остальные перестраивает ООО «СПб Реновация»). Ранее жители не раз конфликтовали с компаний, считая, что та занимается не реновацией, а уплотнительной застройкой (пока девелопер не снес ни одного дома, а новые строит в промежутках между старыми). По данным парламентария, «Воин-В» должно передать Петербургу 31 615 кв. метров жилой площади, 8 тысяч из которых следовало отдать городу еще до конца июня прошлого года. Однако только в этом году застройщик передал властям 20 квартир общей площадью в 10 раз меньше, чем требовалось. За просрочку с него взыскали всего 10 тысяч рублей.

Крайний срок исполнения обязательств - февраль 2018 года. Но Вишневский полагает, что к этому времени руководство «Воина-В» может продать все квартиры в домах, которые успеет построить, и уехать за границу.

Проект постановления о законодательной инициативе должен быть внесен в ЗакС от имени комиссии по городскому хозяйству. По мнению автора, первое чтение может состояться на первом заседании 2015 года. В случае одобрения ЗакСом проект будет направлен на рассмотрение федерального парламента. Разумеется, закон не имеет обратной силы - и действующих договоров новая норма не коснется, но Вишневский считает необходимым подстраховаться от таких ситуаций в дальнейшем.

При реновации компании используют средства от продажи квартир для возведения новых домов. Брать для этой цели кредиты накладно, поэтому законопроект сделает развитие территорий неинтересным для бизнеса.

Между тем генеральный директор «Воина-В» Олег Глущенко считает, что парламентарии предвзято относятся к его компании. По словам гендиректора, в первом доме, построенном «Воином-В» в Ульянке, всего 120 квартир, 20 из которых передали городу. До осени следующего года планируется ввести в эксплуатацию еще два здания, причем в 200 из 230 квартир заселят нанимателей и собственников жилья в старых домах. «А задержка по срокам произошла оттого, что город долго не передавал нам участки под строительство», - отметил он. По словам Глущенко, при реновации строительные компании используют средства от продажи квартир для возведения новых домов. Брать для этой цели кредиты слишком накладно, поэтому реализация законопроекта Вишневского сделает развитие застроенных территорий неинтересным для бизнеса, считает глава компании.

Схожей точки зрения придерживается депутат ЗакСа от «Единой России» Виталий Милонов, на избирательной территории которого находится Ульянка. «Это экономически непродуманный проект. Он остановит реновацию. Это могут предлагать только люди, которые не знают экономику процесса», - убежден единоросс. По его мнению, Вишневский при помощи этой идеи хочет прекратить реновацию, чтобы, живя в хрущобах, люди были недовольны властью, голосовали за оппозиционные партии и участвовали в антиправительственных выступлениях.

Отметим, что «СПб Реновация» сдала уже три дома в квартале Сосновая поляна 7-17. Несколько десятков квартир в них должны быть переданы городу и собственникам. Эти здания входят в первую очередь данного квартала, в рамках которой должны быть построены пять домов, куда переселятся жители четырех хрущевок. Для этого 64 квартиры в них планируется передать городу и 179 - собственникам.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Анастасия, бухгалтер, 25 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии