Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

Экологи могут закрыть нефтеперерабатывающий завод в Гатчине

Экологическая экспертиза показала почти трехкратное превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе в Гатчинском районе

По поручению губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко инспекторы комитета провели экспертизу в рамках расследования административного дела. Для этого привлечена аккредитованная испытательная лаборатория ООО «ТехноТерра». Выявлено, что содержание фенола на границе санитарно-защитной зоны предприятия превышает предельно допустимые концентрации в 2,6-2,7 раза. Содержание меркаптанов не превышает предельно допустимого содержания данного вещества в воздухе населенных пунктов - об этом сообщает пресс-служба комитета. Предприятию грозит приостановка деятельности.

По результатам проверки комитет государственного экологического надзора Ленинградской области привлек к ответственности нефтеперерабатывающее предприятие ЗАО «СибРосьПереработка» за несоблюдение экологических требований. Также наложен максимальный штраф по ст. 8.1 КоАП РФ. Проверка проводилась в связи с многочисленными жалобами жителей одного из микрорайонов Гатчины на запах нефтепродуктов.

Специалисты отобрали пробы из источников выбросов в атмосферный воздух на предприятии, а так же на прилегающей территории. В результате выявлено 2 загрязняющих вещества (гидроксибензол или фенол и меркаптаны), не внесенные в разработанный на нефтезаводе проект нормативов предельно допустимых выбросов в атмосферный воздух. Предприятию выдано представление устранить нарушения в процессе нефтепереработки и хранения нефтепродуктов. 

Материалы по теме