Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Крупнейшее месторождение нефти обнаружено в окрестностях Лондона

К 2030 году месторождение сможет обеспечивать до 30% потребностей страны

Под лондонским аэропортом «Гатвик» нашли залежи нефти, объем которых может составлять до 100 млрд баррелей, передает «Би-би-си» со ссылкой на геологоразведческую компанию UKOG.

К бурению разведочных скважин геологи приступили в прошлом году. Проведенный анализ показал, что содержание нефти в этом регионе может составлять более 60 млн баррелей на кв. км.

Для сравнения, за 40 лет работы британских нефтяных месторождений в Северном море было добыто около 45 млрд баррелей нефти.

В то же время эксперты UKOG признают, что извлечь удастся лишь часть из разведанных запасов. Судя по опыту разработки аналогичных месторождений в Сибири и США, промышленному извлечению подлежит лишь 5-15% от разведанных запасов.

При этом эксперты утверждают, что даже этого объема хватит, чтобы обеспечивать энергетические потребности страны к 2030 году почти на треть.

В четверг, после выхода материала «Би-би-си», акции UKOG на Лондонской бирже резко выросли. По состоянию 18:50 мск, ценные бумаги нефтяной компании подорожали на 178%.

Материалы по теме