Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

Америка признала влияние Путина

 Фото: www.kremlin.ru Фото: www.kremlin.ru 16 апреля - в тот самый день, когда президент РФ проведет традиционную прямую линию с россиянами, - самый авторитетный американский журнал «Тайм» опубликует рейтинг наиболее влиятельных людей мира

Согласно результатам читательского опроса, проведенного на сайте журнала, этим человеком, с высокой вероятностью, станет Владимир Путин. В этом не было бы ровным счетом ничего удивительного, если бы результаты этого социсследования публиковались бы не в разгар «новой холодной войны» между Россией и Западом, «замороженного» противостояния на Украине, действия взаимных экономических санкций и т. д.

Сегодня многие аналитики, ознакомившись с результатами опроса, устало пожимают плечами - мол, ну еще бы: с такой упоминаемостью в западных СМИ, как в последний год у Путина, да не победить! Другие говорят - да это же просто попсовый рейтинг популярности, посмотрите хотя бы, кто занял в нем второе место - какая-то певичка из Южной Кореи… Однако все это - крайне поверхностный взгляд. Для того чтобы оценить пресловутые «упоминаемость» или «попсовость», стоит вглядеться в обложки европейских и американских журналов вроде «Ньюсуик», «Экономист» или «Тиждень», вышедших за последний год.

На большинстве из них Путин изображен в резко негативных тонах - изобретательные западные художники пририсовывали ему и рога, и клыки, и кровавые пятна на одежде, его «одевали» в балаклаву, изображали то в маске Джокера из «Бэтмена», то в образах прочих злодеев… А какими красками лидера РФ рисовали польские печатные издания, лучше вообще не упоминать. Одним словом, самые влиятельные западные СМИ сделали все, чтобы выставить Путина полным негодяем в глазах обывателя. Однако, вопреки бешеной антирекламе, которую Запад создал президенту РФ в связи с украинским кризисом, глава российского государства обошел в рейтинге «Тайм» президента США Барака Обаму на целых десять (!) позиций. В чем же причина такого парадокса?

- Несмотря на охватившую Запад русофобию, Путина в мире очень уважают за патриотизм, а также за ту стабильность, которая благодаря ему установилась в России, - говорит политолог Александр Гусев. - Путин активно защищает позиции своей страны на международной арене: укрепляя фланги на дипломатическом фронте, он одновременно наращивает и военную мощь РФ. Наконец, Путин за все время президентства ни разу не отступил от принципиальных для него вопросов на внешнеполитическом фронте. И это само по себе вызывает уважение - хоть в Америке, хоть в Африке, - считает эксперт.

- На мой взгляд, главная причина такой реакции - в дефиците настоящих, сильных личностей среди современных западных политиков. Американцы и европейцы просто устали от слабых, бесцветных марионеток, которых они видят во главе своих государств в последние десятилетия. На этом фоне Путин смотрится реально сильной личностью и искусным политиком-тяжеловесом. Он имеет четкие убеждения, никогда не боится брать на себя ответственность и целенаправленно отстаивает интересы своей страны при любых обстоятельствах, - считает американский политолог Уильям Энгдаль.

Отдельный вопрос - в том, почему во главе многих западных государств в последнее время оказываются откровенные посредственности, чьи личные качества и компетентность вызывают большие вопросы у избирателей. По мнению экспертов, причина проста - сегодня в США и Евросоюзе вовсе не президенты, премьеры и правительства на деле определяют реальную повестку дня, а скрытые от глаз обывателя представители «финансовой аристократии» и военно-промышленного комплекса.

Эти люди предпочитают действовать из-за кулис. Владея мощным арсеналом пиар-технологий, они раскручивают политических «марионеток» с помощью ТВ, интернета и печатных СМИ, а затем ставят их во власть. В итоге даже на такой позиции, как глава «единственной сверхдержавы», может оказаться голливудский актер вроде Рональда Рейгана, плейбой типа Билла Клинтона, Джордж Буш-младший, который с трудом владеет английским, или поп-звезда вроде Барака Обамы. Главное - чтобы топ-политик на деле не был способен принимать самостоятельные решения. И тут, каков бы ни был его «героический» имидж, он все равно вряд ли сможет производить впечатление сильного лидера.

Наглядный пример тому - место, которое занял в рейтинге «Тайм» хозяин Белого дома - оно свидетельствует: с политическим доверием к Обаме у американцев проблемы. Похоже, действия их президента вызывают сегодня у населения США скорее недовольство, чем признание.

Но еще важнее другая тенденция, которую наглядно демонстрирует опрос «Тайм», чью аудиторию составляют главным образом образованные и далеко не бедные люди. Она состоит в следующем: никакая - пусть даже самая широкая и убедительная кампания в СМИ - не в силах слишком долго «промывать мозги» народу, изображая ту же ситуацию на Украине так, как хотели бы видеть ее власть имущие на Западе. Можно сколько угодно кричать на всех углах о том, что «Россия - вероломный агрессор», что ополченцы Донбасса расстреливают из пушек собственные города или что в Крыму людей, настроенных проукраински, линчуют на площадях, однако рано или поздно наступает пора подтверждать слова фактами, которым просто неоткуда взяться.

Социологи говорят: люди всегда и везде интуитивно чувствуют ложь, фальшь и откровенные передергивания, навязываемые им масс-медиа, и это вызывает логичный внутренний протест, одним из результатов которого стал опрос «Тайм». Ведь последнее, в чем можно обвинить лидера РФ - это как раз ложь, фальшь или непоследовательность в действиях.

- Неожиданная популярность Владимира Путина связана и с тем, что он, оказавшись в феврале 2014-го в ситуации цугцванга, решился на политическую и экономическую войну с Западом. Не начал ее, а именно решился, - говорит политолог Михаил Леонтьев. - Попав в искусно расставленную Вашингтоном политическую ловушку на Украине, он наотрез отказался сдаваться. И в ответ предпринял ряд таких шагов, от которых у западных стратегов в буквальном смысле отвисла челюсть.

Эта решимость вызвала уважение у миллионов людей на планете - даже вне зависимости от их отношения к России, но для того, чтобы сохранить власть и страну, мало отказаться сдаваться - теперь надо эту войну выиграть. Или, по крайней мере, не проиграть - что, в принципе, для нас одно и то же, ведь Россия не ведет никакой наступательной войны - мы ведем войну за самосохранение, которую нам просто навязали, - заключает эксперт.

Кстати, результаты голосования на сайте «Тайм» сегодня обсуждают все, кроме самого руководства Кремля. По словам пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, ни президент, ни его окружение вообще не отслеживали эту ситуацию. И, вполне возможно, Владимир Путин даже не знает о своей победе в рейтинге «Тайм» - ведь у него сейчас самый разгар подготовки к прямой линии. К тому же, когда речь едва ли не ежедневно идет о выживании России в противостоянии с Западом, президенту, видимо, просто не хватает времени и сил еще и на то, чтобы интересоваться соцопросами.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Елена Смирнова, Член исследовательской группы «Старые дачи», Что бы вы сделали, превратившись в Деда Мороза?
Самое читаемое
Комментарии