Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Послы ЕС обсудят с Пушковым возможности отмены санкций

В прошлом месяце послы стран Евросоюза уже приглашались для участия в обсуждении возможности отмены антироссийских санкций, но приглашение было отклонено. На этот раз встреча инициирована дипломатией ЕС

Сегодня послы стран Евросоюза встретятся с главой комитета Госдумы по международным делам Алексеем Пушковым. Переговоры пройдут за закрытыми дверями и будут посвящены вопросу отмены антироссийских санкций, введенных Евросоюзом в отношении РФ в связи с ситуацией на Украине. В частности дипломаты собираются говорить о возможности снятия европейских санкций в отношении российских политиков и бизнесменов, сообщает газета «Известия». По информации издания, инициаторов переговоров стал Евросоюз. 

Алексей Пушков отмечает, что российская сторона считает будущий диалог полезным, потому было принято решение пойти навстречу европейским коллегам. Он также подчеркнул, что после Минских соглашений напряженность в отношения с ЕС сохраняется, но ситуацию необходимо менять. Послы Евросоюза не имеют полномочий принимать решения, но они могут повлиять на соответствующие европейские структуры, уточнил коллега Пушкова Леонид Калашников. 

Отмечается, что еще в марте Госдума приглашала послов Евросоюза на встречу, посвященную этой теме. Однако тогда представители ЕС отказались от участия в переговорах. 

Материалы по теме