Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Юбилеи раздора

 24 апреля президент РФ Владимир Путин прибыл в столицу Армении - Ереван - специально для того, чтобы принять участие в памятных мероприятиях, посвященных турецкому геноциду армян. В этот день в Турции пройдут мероприятия в честь векового юбилея легендарной битвы при Галлиполи - одной из самых кровавых вех Первой мировой войны. Впрочем, сама битва только началась 25 апреля, а празднование победы в ней Турция учредила с одной целью - отвлечь мир от столетия геноцида, сам факт которого турки яростно отрицают. Поэтому неудивительно, что в последние недели многие отговаривали лидера РФ от поездки в Армению. Но решение Владимира Путина не только продемонстрировало верность России своим партнерам, но и показало независимость России от внешней политической конъюнктуры

В преддверии 24 апреля в новостях и политических ток-шоу часто можно было встретить фразу «геноцид армян». Или «армянский геноцид 1915-го». Или «массовое истребление армян». Но самое главное - в этих фразах не было обозначения тех, кто, собственно, этот геноцид организовал. Это такая новая политкорректность - чтобы «не обижать партнеров». Чудовищный цинизм такого подхода можно понять, только посетив Цицернакаберд - Мемориал геноцида в Ереване, куда обязательно приедет в ходе визита Владимир Путин. Точнее, сам мемориал находится высоко над Ереваном - на склоне горы, а от его посещения у любого, даже самого черствого человека кровь стынет в жилах.

Экскурсовод - как правило, молодая армянская девушка - не спеша ведет тебя по залам, и нарочито спокойным, даже бодрым тоном показывает тебе абсолютно чудовищные вещи. Например, как по распоряжению тогдашних правителей Османской империи - «младотурок» - солдаты турецкой армии вывозили в степь тысячи армянских женщин и детей. И просто оставляли их там - без еды, воды, и вообще безо всего. Кого-то, кто особенно сопротивлялся, перед возвращением обратно в город убивали: чтобы другим было неповадно кричать. Остальные в течение нескольких суток умирали сами. И так - десятки, сотни раз.

Мужчин собирали в большие группы, сажали на дряхлые корабли, вывозили в Черное море - и там топили. Или никуда не вывозили. А просто сгоняли в одно место - и расстреливали. И так - тоже сотни раз. В итоге погибло не менее полутора миллионов армян, которые не забудут этого ужаса никогда - страшная легенда о нем передается из поколения в поколение. Турки разрушали в пыль армянские города и деревни, сносили храмы и прямо у их стен изрубали шашками священников. И все это зафиксировано в Цицернакаберде в фотографиях, исторических документах, даже в личных вещах и записках замученных людей…

Зато сотни армянских исторических реликвий турки не тронули - просто отторгли у Армении большую половину территории, и до сих пор показывают их туристам как «исторические памятники турецкой культуры». Увы, защитить армян было некому - Россия и другие могущественные империи были заняты Первой Мировой войной. А Лигу Наций еще только предстояло создать… Все это девушка-экскурсовод рассказывает каким-то даже задорным тоном - и это в разы усиливает ощущение дикого, навязчивого кошмара, который проходит у тебя перед глазами...

Именно после геноцида полмиллиона армян рассеялось по разным странам, где большинство из них живет до сих пор. И после посещения мемориала больше не возникает вопроса - почему они уже целый век пытаются доказать всему миру простой, очевидный факт - что этот кошмар был, был на самом деле, и забывать его ни в коем случае нельзя. Как не возникает и вопроса о том, почему Турция - ныне одна из самых цивилизованных и благополучных исламских стран - с каким-то средневековым упорством отрицает все случившееся. И более того - записывает в недруги всех тех, кто осмелится публично признать тот ужас, который они сотворили.

Именно поэтому турки организовали «параллельный юбилей» битвы при Галлиполи. Одно из самых ожесточенных сражений Первой мировой, в котором победителем вышли османские войска, все последние десятилетия отмечалось в Турции в период с 18 марта по 26 апреля. Но именно в этом году в Анкаре предпочли организовать весь государственный церемониал вокруг юбилея Галлиполийской битвы 24 апреля. Цель этого шага была предельно ясна - отвлечь внимание международного сообщества от столетия геноцида, бросить тень на эту страшную дату.

- Турция продолжает отрицать факт геноцида армян, оправдывая действия «младотурков» «законами военного времени». Созданная на руинах Османской империи, нынешняя Турция имеет мало общего с тем государством, но «код самосохранения» дает о себе знать. Геноцид продолжается, пока Турция не смирится со своей историей, и не признает вину перед потомками жертв преступления, - говорит замдиректора Института Кавказа, политолог Сергей Минасян.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган разослал личные пригласительные послания более чем сотне глав государств и правительств по всему миру - и некоторые, во главе с британским принцем Чарльзом, откликнулись на него. Одно из первых приглашений было отправлено в Кремль. Видимо, сыграло свою роль и то, что Эрдоган давно уже не скрывает своего восхищения позицией и делами Владимира Путина. И именно поэтому в Кремле до последнего не объявляли, куда именно отправится 24 апреля российский лидер. А самые осторожные эксперты советовали президенту РФ найти в этот день неотложные дела дома - и вообще никуда не ехать.

Ведь с обеими странами Москву связывает очень многое. Армения - один из верных союзников РФ, на ее территории расположена наша военная база. Москва входит в Минскую группу по урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта между Арменией и Азербайджаном, и признала факт геноцида армян на уровне Госдумы еще в 1995-м. Наконец, Армения, несмотря на серьезный политический прессинг Запада, вот-вот станет страной-членом Евразийского экономического союза. Плюс - общая советская история и религиозная общность.

Но и с Турцией Россию связывает немало. И это - не только звание «главного черноморского курорта России», столь любимого нашими туристами. По мнению экспертов, в связи с санкциями Запада Турция увидела для себя шанс занять те ниши, которые стремительно теряют страны ЕС - вроде поставок в Россию своей плодоовощной продукции. Кроме того, Анкара намерена с помощью Москвы модернизировать свою энергетику, построив первую атомную электростанцию. Наконец, главный интерес турков в партнерстве с РФ - прокладка газопровода «Турецкий поток», который должен заканчиваться газовым хабом на их территории. В проекте «Южный поток» она была лишь транзитной страной, а сейчас будет заниматься распределением «голубого топлива» - а это уже совсем другой уровень экономического влияния в регионе. Все эти факторы очень тщательно взвесили и проанализировали в Кремле, прежде чем принять решение о «юбилейном» маршруте Владимира Путина.

- Россия четко выстроила «историческую грань» взаимоотношений с Анкарой и Ереваном. Поэтому признание Москвой геноцида армян не стало «камнем преткновения» в отношениях с турками. У России и Турции сложная история - с десятками войн, и, если бы две страны цеплялись только за негатив, то нормальных отношений не было бы и в помине. Армения - независимое государство, и проблема геноцида касается турецко-армянских отношений, - говорит эксперт Центра «Ближний Восток - Кавказ» Станислав Тарасов. - Россия одной из первых проявила солидарность с Ереваном, а Запад запоздал. Ведь Турция - член НАТО, и США, и многие страны ЕС отказываются признать факт геноцида. Армяне же ни в чем не могут упрекнуть Россию, которая выдержала весь политес. Мы действительно считаем трагедию 1915 года геноцидом, ведь это - наша общая история, - говорит эксперт.

Безусловно, говорят аналитики, Турция для России - крайне важный партнер, особенно на фоне продолжающейся конфронтации Москвы с Западом. Но это не значит, что РФ должна подстраиваться под Турцию, а не претендовать на обратную ситуацию. В последние недели перед 24 апреля Анкара развила большую дипломатическую активность, чтобы повлиять на российское решение о приезде на «правильный» юбилей. Так, президент Эрдоган нанес официальный визит в Киев, заявив о желании направить турецкую «наблюдательную миссию» в Крым - для изучения положения с правами крымских татар. После чего вдруг выразил готовность закупить в будущем у России комплексы ПВО дальнего действия - в пику Пентагону.

Но все эти потуги оказались тщетными. При всей заинтересованности Москвы в партнерстве с Анкарой есть вещи, переступать через которые мы принципиально не станем. Сегодня в мире до обидного мало государств, способных принимать суверенные решения. И Россия, безусловно - в их числе. Это - реальность, которую можно признавать или не признавать. Но ставить ее под вопрос действиями в стиле «кнута и пряника» - явный моветон. Во многом поэтому разыгранная Турцией «шахматная партия» с целью отвлечь внимание всего мира от столетия геноцида армян, а заодно осложнить армяно-российские отношения, оказалась заведомо проигрышной. И это станет особенно ясно в момент, когда президент РФ Владимир Путин возложит цветы к Вечному огню, горящему в сердце Мемориала геноцида в Ереване.

Фото: Тигран Мехрабян/PanARMENIAN Photo - РИА Новости

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Кирилл, бухгалтер, 30 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии