Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект об амнистии капиталов

Документ позволяет однократно задекларировать зарубежное имущество

В среду Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект об амнистии капитала, разработанный в соответствии с посланием президента Федеральному собранию от 4 декабря 2014 года.

Как сообщает ТАСС, законопроект «О добровольном декларировании физическими лицами имущества и счетов (вкладов) в банках» предусматривает фактическую амнистию капиталов по восьми статьям Уголовного кодекса, которые должны быть прописаны в тексте законопроекта при подготовке его ко второму чтению.

«Это специальное декларирование, которое предлагается в законопроекте, - шанс. Шанс для тех, кто чувствует себя не совсем уверенно или совсем неуверенно для того, чтобы, с одной стороны, закрыть прошлое, чтобы к нему не было больше претензий в том случае, если выяснится, что там были какие-то не совсем законные дела, были допущены определенные нарушения», - заявил замминистра финансов Сергей Шаталов, представляя законопроект.

По его словам, амнистия, согласно предлагаемой схеме, будет заключаться в возможности однократно задекларировать зарубежное имущество. Декларация будет предоставляться в налоговые органы, на нее сохраняется режим налоговой тайны. Содержание такой декларации не может быть передано государственным органам, не может быть основанием для возбуждения уголовного дела или использоваться как доказательство по уголовному делу.

Сергей Шаталов также отметил, что данный механизм позволяет физлицам оформить в свою собственность имущество, ранее переданное номинальным владельцам. При этом перевод зарубежного имущества в Россию будет освобождаться от налогообложения.

По данным агентства, текст законопроекта согласован с руководством международной организации FATF, которая борется с международным отмыванием денег.

По словам главы профильного комитета Госдумы Андрея Макарова, к 15 июня ожидается принятие законопроекта в трех чтениях и подписание президентом.

Материалы по теме